В Витебске откроют памятник Александру Невскому

Князь придет на День города

Завтра в Витебске откроют памятник Александру Невскому
Памятник герою сражений со шведами на Неве и ливонскими рыцарями на Чудском озере Александру Невскому откроется в Витебске завтра — в День города. Если быть точным, то это не просто памятник, а целая скульптурная композиция, изображающая талантливого полководца и государственного деятеля Древней Руси, его жену — витебскую княжну Александру и сына Василия.

Князь Александр Ярославич Невский жил с 1220 по 1263 год и был канонизирован Православной церковью. Как святого верующие почитают его в разных странах. В том числе в Беларуси. В центре Витебска на площади Тысячелетия находится деревянный храм Александра Невского. Александр Ярославич выступал союзником полоцкого и витебского князя Брячислава Васильковича. Этот союз был закреплен его браком со старшей дочерью Брячислава — Александрой. Это способствовало объединению Полоцка и Витебска с Новгородом в противостоянии внешним угрозам. К тому же вышеперечисленные победы новгородского князя остановили продвижение крестоносцев, позволив белорусским землям сохранить независимость. В 1245 году старший сын Александра Василий вместе с матерью находился в Витебске. Невский лично приехал в город, чтобы забрать их. Четырехметровая бронзовая скульптурная композиция изображает именно ту самую встречу Александра с семьей...

Членом Белорусского союза художников Иваном Казаком в Витебске установлена уже не одна скульптура. Когда лет 6 назад ему предложили заняться князем Невским, вспоминает Иван Владимирович, за воплощение идеи взялся с энтузиазмом:

— Это же ведь какая личность! Мы с витебским скульптором Александром Гвоздиковым сделали эскиз, вылепили модель из пластилина. Но затем возникли проблемы с деньгами...

Однако, говорит Казак, через пять лет работа закипела снова:

— Наш коллектив укрепился за счет минского скульптора Евгения Колчева. Ведь скульптурная композиция большая, и работать над ней очень сложно. По ходу работы историки и искусствоведы высказывали свои замечания. Именно они порекомендовали надеть на палец князя перстень, ввести орнамент. Мы изучили огромное количество литературы, чтобы ремень был застегнут достоверно, чтобы меч правильно был пристегнут.

К слову, длина меча — 1 метр 80 сантиметров. Иван Казак вспоминает, что когда он уже был отлит в бронзе, вдвоем с Александром Гвоздиковым они поднимали его с огромным трудом:

— Тендер на изготовление памятника выиграла компания «Литейный двор». Они сваривали каркасы, увеличивали фигуры, делали формы. Но еще до того, как памятник отлили в бронзе, мы продолжали лепить композицию в полном размере в глине и воске. Кропотливо прорабатывали мелкие детали, звенья кольчуги. Лишь после того, как композицию утвердил республиканский художественный совет Министерства культуры, она обрела конечный облик.

Еще эту скульптурную композицию называют «Семья». В правой руке Невский держит сына Василия, его левая ладонь переплетается с правой ладонью жены... В будущем рядом с памятником построят ЗАГС и новобрачные станут возлагать цветы и фотографироваться на фоне бронзового князя, встретившегося с семьей после долгой разлуки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Николайкин, председатель Витебского горисполкома:

— Средства на памятник собирали всем миром. Среди спонсоров есть частные лица, городские предприятия. Добровольное пожертвование сделала Православная церковь. Из бюджета мы деньги не тратили, поэтому чтобы окончательно рассчитаться за работу, провели 11 июня городской субботник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter