Князь космоса

О жизни, творчестве и судьбе Вахтанга Дмитриевича Вачнадзе можно и, наверное, необходимо написать книгу...

О жизни, творчестве и судьбе Вахтанга Дмитриевича Вачнадзе можно и, наверное, необходимо написать книгу. Родился он в Бобруйске, среднюю школу окончил в Тбилиси, институтское образование получил в Москве, где и по сей день продолжает работать. «Я сын трех братских советских республик, ныне независимых государств», — говорит про себя Вачнадзе.


Бобруйчанин из Кахетии


Гриф сверхсекретности висел над этим незаурядным человеком более 50 лет. А по биографии Вахтанга Дмитриевича можно составить летопись становления и развития советской космонавтики. Начиная с 50–х годов прошлого столетия и до последнего дня жизни легендарного Сергея Павловича Королева Вачнадзе был его верным учеником, единомышленником и другом.


Даже несведущего человека не может не впечатлить сухой перечень наград и званий грузина с белорусскими корнями: ордена Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Александра Невского, «Знак Почета». Награжден он и высшими в космонавтике золотыми знаками отличия К.Циолковского, С.Королева и Ю.Гагарина. Удостоен Ленинской и Госпремии, избран действительным членом Российской академии космонавтики, почетным гражданином города Королева.


Какие же корни у выдающегося организатора производства ракетно–космических систем? Вахтанг Дмитриевич — потомок славного грузинского княжеского рода из Кахетии. Его дед Георгий — полковник царской армии: прослужив в ней 20 лет, вернулся в Грузию после русско–японской войны, в 1906 году. Военную стезю избрал и отец — Дмитрий, который после окончания летной школы в Москве был направлен в Бобруйск. Здесь, на белоруской земле, он встретил свою первую и последнюю любовь. Избранницей сердца Дмитрия Вачнадзе стала бобруйская красавица Зоя Мироновна Мирутко. И вскоре, в 1929 году, у них появился первенец, которого нарекли Вахтангом.


Великая Отечественная война застала военного летчика Вачнадзе в Тбилиси, где он жил тогда со своей семьей. С первых же дней войны Дмитрий — на фронте. Нелегко было тогда Зое Мироновне. Страшные вести приходили к ней с фронта, из Белоруссии, где осталась мать, где в партизаны ушли братья Антон, Константин и Юзеф.


Дмитрий Вачнадзе пролетел на самолете чуть ли не пол–Европы, но за 10 дней до победы при посадке на аэродроме в Штеттине его самолет обстреляли немцы. Домой он вернулся инвалидом I группы...


Мечты сбываются


Жила семья Вачнадзе в центре Тбилиси, под фуникулером. Вахтанг учился в десятом классе знаменитой 43–й русской школы (достаточно сказать, что в разные годы ее окончили академик Леон Орбели, композиторы Арам Хачатурян, Микаэл Таривердиев, резидент советской разведки в США в годы войны генерал НКВД Гайк Овакимян, народный артист СССР Вано Мурадели). Так случилось, что брат Вахтанга Георгий, который был на 10 лет младше его, и я, живший тогда неподалеку, в 1946 году поступили в первый класс. Именно тогда десятилетнее школьное обучение продлили на год, а для отличников учредили золотые и серебряные медали. Один из будущих основоположников советской практической космонавтики стал первым золотым медалистом и выпускником 11–го класса 43–й школы, что гарантировало поступление без экзаменов в любой вуз Грузии.


Семья Вачнадзе жила худо–бедно. И о том, чтобы учиться в Москве, как того искренне желал отец, Вахтанг не помышлял: не было денег, не было возможности. Поэтому, окончив школу и умея хорошо играть в футбол и неплохо — на фортепиано, он пошел работать пионервожатым в лагерь Закавказского военного округа: там хорошо кормили и давали небольшую зарплату.


Но, видимо, было суждено Вахтангу осуществить мечту. Отец прислал ему газетную вырезку, в которой говорилось, что в Тбилисском университете будут принимать экзамены в открывающийся в Москве физико–технический институт. Медалистам достаточно сдать математику и физику. На попутной машине Вахтанг вернулся домой и успел подать документы. Экзаменовали абитуриентов президент АН Грузии академик Николай Мусхелишвили и будущий академик Илья Векуа. Желающих учиться в Москве было около 300 человек. Принимали их до поздней ночи. Вахтанг оказался последним и во время экзамена показал блестящие знания. Счастливчиков, прошедших испытание, набралось 11 человек. Вахтанг Дмитриевич и сегодня помнит их по фамилиям.


По инициативе тогдашнего первого секретаря ЦК ВКП(б) Грузии К.Чарквиани правительство оплатило поездку в Москву всем выдержавшим те экзамены. Собеседование в Москве вел сам Лев Ландау. Но вскоре выяснилось, что новый институт не готов принять первых студентов. Им предложили на выбор другие вузы. И вот тут Вахтанг, зная о страстном желании отца, поступил в Московский авиационный институт — на факультет двигателестроения.


Обратная сторона Луны


Еще в 1946 году И.Сталин подписал постановление о создании советской ракетной техники и назначении С.Королева главным конструктором управляемых баллистических ракет дальнего действия. Королеву позарез нужны были кадры — молодые специалисты с неординарным мышлением. Вахтанг Вачнадзе обратил на себя внимание еще во время практики, и в 1953 году, после окончания авиационного института, был принят в знаменитое королевское ОКБ–1.


Королеву нравился норов молодого специалиста, четко и грамотно выполнявшего поставленные перед ним задачи. Вскоре Вачнадзе привлекли к созданию жидкостного ракетного двигателя знаменитой ракеты Р–7. За эту работу 27–летний Вахтанг получил свою первую награду — орден «Знак Почета».


4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен искусственный спутник Земли. Вачнадзе удостоился за работу в этом проекте ордена Трудового Красного Знамени. А в 1960 году за активное участие в запуске космического аппарата «Луна–3», впервые в мире давшего снимки обратной стороны Луны, — Ленинской премии. Тогда ему не было и 30 лет. Характеристику на представление к премии лично правил, а затем подписал С.Королев. С Сергеем Павловичем Вачнадзе сдружился, тесно общались и их семьи.


В 1947 году Вачнадзе перевели в Министерство общего машиностроения с назначением членом коллегии и начальником главного управления, которое отвечало за все советские космические программы, пилотируемые спутники для разведки, телевидения, навигации. В 27 лет он возглавил по личному распоряжению С.Королева цех, в 45 лет — главк.


Энергия судьбы


В 48 лет Вачнадзе был утвержден гендиректором НПО «Энергия». С 1977 года по 1991–й руководил крупнейшим в мире объединением, в которое входило до 1.200 предприятий и организаций ракетно–космической техники, работали свыше 56 тысяч человек. В то время «Энергия» выполняла сразу две крупномасштабные программы: по орбитальной станции «Мир» и многоразовой космической транспортной системе «Энергия–Буран».


За участие в первой в 1989 году Вахтангу Дмитриевичу присудили Госпремию СССР. А главным делом жизни он считает систему «Энергия–Буран». С 1991 года Вачнадзе трудится в корпорации «Энергия» имени С.Королева научным консультантом, являясь председателем оргкомитета по созданию Центра развития технологий и подготовки кадров.


Надо сказать, в «Энергии» создан уникальный музей, где многие из представленных экспонатов — настоящие раритеты, существующие в единственном экземпляре, как, например, скафандр № 1, который был одет на Юрия Гагарина во время его исторического полета в космос. Так вот, львиная доля этих экспонатов связана с жизнью Вахтанга Вачнадзе. В свои 82 года он уверен, что человек обязан быть полезным обществу: «До тех пор по неизвестным нам законам природы и бытия он и остается на Земле».


Леван ДОЛИДЗЕ, заслуженный журналист Грузии.


Тбилиси — Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter