ЕАЭС и КНР подписали дорожную карту по активизации взаимодействия в таможенной, торговой и других сферах

Представители Министерства иностранных дел, а также других государственных органов приняли участие в третьем заседании Совместной комиссии по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Китайской Народной Республикой с другой стороны. Встреча под председательством министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева и заместителя министра коммерции КНР Ли Фэя прошла в режиме видеоконференции. 

Фото: МИД РБ.

 В ходе заседания комиссии обсуждены актуальные вопросы взаимодействия сторон в области торговли, конкуренции и отраслевого сотрудничества, дан новый импульс к сопряжению китайской инициативы «Один пояс – один путь» с планами развития Евразийского экономического союза. В рамках мероприятия подписана дорожная карта, направленная на активизацию и развитие торгово-экономического взаимодействия сторон в таможенной сфере, сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля, транспорта и торговой политики, – сообщили sb.by в пресс-службе белорусского Министерства иностранных дел. 

Как уточнили в ведомстве, были также согласованы перспективные направления для обсуждения в течение 2023–2024 годов: климатическая повестка, стратегии развития внешней торговли ЕАЭС и КНР, международная практика применения мер защиты внутреннего рынка, электронная торговля. Кроме того, принято решение о проведении комплексного анализа эффектов различных сценариев углубления торгово-экономического сотрудничества между государствами – членами ЕАЭС и Китаем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter