Как тревожные кнопки помогают в охране школ и детских садов

Кнопка спасения

Пожалуй, никому не надо ­объяснять, почему тема ­безопасности детей и подростков в учреждениях образования в последнее время стала особо обсуждаемой. Некоторые родители даже говорят, что неплохо бы оснастить входы зданий металлодетекторами. Пока кто‑то обсуждает возможные меры усиления защиты, мы констатируем, что уже который год подряд «совы» из Департамента охраны МВД берут под свое крыло все новые школы и детские сады. 

Группа задержания Департамента охраны.

Защитить самое дорогое

Еще в 2015‑м МВД инициировало благотворительную акцию оказания спонсорской помощи по оборудованию учреждений образования техническими средствами охраны — кнопками тревожной сигнализации. С тех пор их бесплатный монтаж провели уже в 595 объектах по всей стране. В конце 2018‑го список пополнился еще 59 учреждениями в Гродненской области. Среди них ясли‑сад № 85 в Гродно. В нем обучаются более 200 детей. Недавно там закончился монтаж, наладка технических средств и систем охраны с подключением их на пульты централизованного наблюдения подразделений департамента. По периметру детского сада установлено 8 камер видеонаблюдения. Теперь в случае экстренной ситуации сторожу не придется звонить в милицию. Быстрого нажатия на тревожную кнопку будет достаточно, чтобы сотрудники группы задержания уже через несколько минут были на месте. «Дети — самое дорогое, что у нас есть, и нужно сделать все ради их ­безопасности», — сказал начальник Гродненского областного управления Департамента охраны Олег Гишко во время посещения детсада.

Олег Гишко 

Все под контролем

Оказывают «совы» услуги и на договорной основе. Всего ручными системами тревожной сигнализации оборудовано более 3 тысяч учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования. На некоторых объектах еще и выставлены посты физической охраны из департамента.
ЦИФРА 

В Беларуси более 6 тысяч учреждений образования. Около 3 тысяч из них оснащены ручными системами тревожной сигнализации с подключением к пультам централизованного наблюдения подразделений департамента. Еще примерно в 60 объектах выставлена физическая охрана.
Милиционеры постоянно контролируют ситуацию не только в зданиях, но и на прилегающих к ним территориях. Первый заместитель начальника Департамента охраны МВД Виктор Кулевец говорит, что каждое заметное происшествие в учреждениях образования вызывает серьезный общественный резонанс, поэтому для обеспечения безопасности обучающихся нужен комплексный подход: «К нему относится исключение прохода на территорию посторонних лиц, оборудование ручными системами тревожной сигнализации, которые в минимальные сроки обеспечат прибытие помощи, а также обучение и строгое соблюдение мер безопасности взрослыми и детьми. Подразделениями Департамента охраны МВД еще с начала 2017 года проводится активная работа, направленная на обеспечение безопасных условий пребывания детей в учреждениях образования путем выставления постов из числа сотрудников милиции и гражданского персонала сторожевой охраны». 

Кричал, что школа взорвется 

Помогут кнопки тревожной сигнализации не только при каких‑то серьезных происшествиях. Угомонить распоясавшихся хулиганов, выдворить со школьной территории выпивающую компанию — бороться с этими и другими мелкими происшествиями отлично помогают тревожные кнопки. Сотрудники подразделений Департамента охраны не раз выезжали в образовательные учреждения на поступившие вызовы с ручной сигнализации. 
СЕКУНДА ВРЕМЕНИ

В экстренном случае на звонок по номеру 102 может не быть времени. Нажатие на тревожную кнопку моментально подает сигнал на пульт централизованного наблюдения отдела охраны — к месту вызова незамедлительно направляется наряд группы задержания.
В декабре 2018‑го один из подобных случаев произошел в Кличеве. В местную школу забрел нетрезвый мужчина. Якобы собирался забрать ребенка после занятий. Поднялся на второй этаж и внезапно закричал, что сейчас в школе произойдет взрыв. Вахтер тут же нажала на кнопку тревожной сигнализации. Группа задержания прибыла на место происшествия уже через пятьдесят секунд! Нарушитель спокойствия даже растерялся: не ожидал, что милиция прибудет настолько быстро. Охрановцы задержали шумного посетителя. Прибывшие позже саперы взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ не обнаружили.


ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ 

В арсенале систем охранной сигнализации есть и переносное устройство. Оно может потребоваться, когда сторож делает обход и на его глазах что‑то случилось. Например, на территорию проник подозрительный человек, обнаружены следы кражи или возникла какая‑либо опасность.

ПОСТУПИЛА БЛАГОДАРНОСТЬ

На имя начальника Департамента охраны МВД Сергея Хоменко поступило благодарственное письмо из администрации Железнодорожного района Гомеля. Департамент участвовал в создании классов правовой направленности на базе гомельской школы № 25. 

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter