«Кнопка подрыва» в Будапеште

«Ассоциация мадьяров Воеводины» – удаленного лишь на 35 км от Белграда сербского автономного края, представители которой управляют почти 70 процентами территории Воеводины, – недавно обратилась в Европейский Союз с просьбой прислать оттуда миссию для изучения ситуации в этом крае. Ассоциация требует для Воеводины республиканского статуса, а затем референдума о выходе из Сербии и конфедерации с Венгрией.

Примечательно, что такое требование на днях поддержано косовскими албанцами, обещающими поддержку «великовенграм». По имеющейся информации, уже формируется специальная комиссия ЕС по изучению ситуации в Воеводине. А с учетом позиции ЕС по Косово нетрудно предположить, какими будут ее рекомендации по Воеводине.
Доля венгров в населении Воеводины ныне превышает 40 процентов, причем Венгрия с конца 1990-х годов субсидирует переселение южновенгерской молодежи из приграничной Венгрии в Воеводину. Которая когда-то  входила в состав Австро-Венгрии, а в 1941-1945 годах – в состав Венгрии.
Сейчас именно через Воеводину  проходят многие нефте- и газопроводы, доставляющие российское нефтегазовое сырье в 10 государств. Через Воеводину намечено проложить и новый трубопровод Болгария – Центральная Европа для дополнительных поставок российского газа. К тому же только через Воеводину возможно сквозное судоходство по Дунаю и по каналу Тиса – Дунай (Венгрия – Воеводина). Так что интересов России ситуация в этом регионе касается напрямую.
Схожий сценарий развивается и в румынской с 1946 года Трансильвании (в 1940-1945 гг. принадлежала Венгрии, в 1919-1939 гг. – Румынии, до этого – Австро-Венгрии), где доля венгров в общем числе тамошних жителей уже превышает 45 процентов, и тоже – не без субсидирования со стороны Будапешта. Там усиливается сепаратизм благодаря «Союзу за Венгерскую Трансильванию», подпольно созданному еще в 1970-х годах для советско-венгерского прессинга на Румынию времен Н.Чаушеску. Подтверждением служат многочисленные и не признаваемые Бухарестом референдумы о территориальной автономии, недавно прошедшие  в трансильванских уездах. Тамошние венгры высказались за максимальную автономию и за самостоятельные взаимоотношения региона с Будапештом. Кстати, того же требовали накануне Второй мировой от Чехословакии судетские немцы и их «опекун» – гитлеровская Германия...
А Трансильвания сегодня – это  70-80 процентов промышленных запасов нефти, газа, золота и серебра в Румынии и почти половина ее территории!
Руководство ЕС советует Бухаресту и Белграду соблюдать права и чаяния тамошних венгров. Многие аналитики убеждены, что согласие Венгрии размещать систему ПРО США и ее «напичканность» военными, разведывательными и прочими объектами США и
НАТО превращают эту страну в форпост Североатлантического блока и Соединенных Штатов на стыке бывшего СССР, Центральной и Восточной Европы.
«С венгерским экстремизмом невозможно найти общий язык», –  отмечают многие бухарестские СМИ, добавляя, что Венгрию буквально сотрясает поддерживаемый Западом и Ватиканом национализм. Кстати, в этом году отмечается 60-летие со времени Мирного договора СССР и его союзников с Венгрией, и не исключено, что Венгрией готовится почва для денонсации территориальных статей этого документа.
Похоже, именно Венгрия выбрана американскими, натовскими политиками и спецслужбами в качестве нового инструмента для подрыва устоявшегося европейского пространства и очередной перекройки границ в Европе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter