Книжный навигатор

Свет дворца энергии

Александр Михалевич, Яронимас Лауцюс. Свет дворца энергии. Минск, «Мастацкая лiтаратура», 2008.


Согласитесь, редко бывает, чтобы появление детской книги вызвало настоящий ажиотаж и споры на всевозможных взрослых сайтах.


Впрочем, спорщики побросались друг в друга постами (сообщениями) да и успокоились. Поскольку причина споров была не в самой книге, а, так сказать, ментального порядка. В стране, чей народ настолько пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС и до сих пор разбирается с ее последствиями, словосочетание «мирный атом» приобрело горький привкус. Поэтому говорить о хорошей атомной энергетике как–то отвыкли. Но она есть. Атомные электростанции разбросаны по всей Европе... А страшит то, чего не знаешь. Академик Александр Михалевич как нельзя лучше знает предмет разговора. Любознательному мальчику Андрюше его друг Энергетик расскажет все–все. Об истории возникновения электричества, о том, как появлялись первые электростанции в Белоруссии, о том, какие они бывают. Ну и, разумеется, о том, как люди научились извлекать энергию атома и как устроен атомный реактор. Согласитесь, далеко не все взрослые могут объяснить детям даже элементарные вещи вроде устройства лампочки — курс школьной физики у большинства благополучно забыт. Кроме рисунков, в книжке много фотографий и портретов. В ней также говорится о чернобыльской катастрофе...


Кристофер Прист. Экстрим. Санкт–Петербург, Домино, Москва, ЭКСМО, 2008.


Когда фантастика, особенно зарубежная, еще считалась у нас подозрительным диссидентским жанром и за томиками в мягких обложках шла настоящая охота, наравне с Куртом Воннегутом, Саймаком и Шекли запоем читался роман Кристофера Приста «Опрокинутый мир». В нем усматривались убийственные аллюзии на закапсулированную тоталитарную систему, не желающую видеть, что мир вокруг нормален. И вот я читаю один из последних опусов Приста. И если бы не опознала автора по фамилии, не поверила б, что это написал он же! Во–первых, это просто скучно и «рвано», несмотря на удачные фрагменты и потуги на психологизм, обилие кровищи, насилия и атмосферу компьютерной игры... Во–вторых, все это я уже где–то читала и смотрела, хотя бы в фильме «Авалон». Агент ФБР Тереза Саймон потеряла мужа — тот погиб от пули маньяка. А поскольку Тереза живет в мире, когда все продвинутые время от времени подключают себя напрямую к компьютеру через специальный клапан на шее, а в качестве виртуальной реальности можно выбрать записи реальных сюжетов об убийствах и катастрофах, то Тереза и пытается изменить судьбу мужа, исправляя упомянутую виртуальную реальность. «Экстремального опыта», обещанного аннотацией, в процессе прочтения вы не получите, но если вам нужно занять себя чем–то, скажем, в дальней дороге... Что ж, это не хуже стандартного детектива из привокзального киоска.


Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», Минск, пр–т Независимости, 72.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter