Книжный навигатор

Разбуженные птицы, сгоревшие розы
Разбуженные птицы, сгоревшие розы
Мiхась Казлоўскi.

Галасы разбуджаных птушак. Гiстарычна–бiяграфiчныя нарысы, роздумы над кнiгамi, лiтаратурныя партрэты. Мiнск, выдавец I.П. Логвiнаў, 2006.

Свое повествование Михась Козловский начинает с признания в любви родному городу — Молодечно. Но тот, кто прочитает книгу, возможно, навсегда изменит для себя представление и об истории Беларуси вообще. Во–первых, в подробностях можно представить себе жизнь школ и училищ минувших столетий. Во–вторых, сколько удивительных и трагических судеб! Художник Роман Семашкевич, ученик Язепа Дроздовича, выходец из многодетной крестьянской семьи... Перешел польско–советскую границу, чтобы продолжить художественное образование. Его творчеством восторгалась московская художническая элита, а он рисовал родную Беларусь и ее поэтов... В 1937 году Семашкевича расстреляли, где 300 конфискованных картин — неизвестно. Петр Битель, священник и учитель, перевел в северных лагерях поэму Мицкевича «Пан Тадеуш»... Микола Ермалович, полуслепой историк, «раскрыў нам, вiдушчым, вочы на гiсторыю роднай Беларусi...» Что же, книжка, изданная мизерным тиражом, найдет читателя среди тех, кто понимает, что нельзя жить «незрячим» на родной земле, не зная правды о ней и ее патриотах. Но все же обидно, что этого читателя нельзя назвать массовым.

Умберто Эко. Имя розы. Роман. Санкт–Петербург, «Symposium», 2006.

Итак, он, этот культовый роман, переиздан... Но, боюсь, ждет его судьба рыцаря, который вернулся из дальнего похода и видит, что в замке хозяйничают дальние неблагородные родственники. В 1980 году «Имя розы» взорвало литературную общественность, поскольку вдруг интеллектуальный текст, напичканный философией и логическими играми, как рождественский пирог цукатами, возглавил списки бестселлеров. Автор этого уникума — профессиональный лингвист, историк, философ, специалист по средневековью. А вот бесчисленные последователи, шествующие под знаменем постмодернизма, в большинстве не столь одарены, и ныне все вообще выродилось в журналистскую «дэнбрауновщину». И чтобы не потерять вкуса, полезно возвращаться к первоисточникам. Детективная история с семью убийствами, произошедшая в средневековом монастыре, многослойна и запутанна. Тут и подробная историческая картина, этакий путеводитель по средневековью. И глобальный спор между двумя философиями — стремящейся к познанию и отрицающей его. Но не пугайтесь сложностей. Ученый муж Умберто Эко не считает развлечение чем–то постыдным, он за «радость текста». Попробуйте разделить ее и вы, ведь имя розы остается даже тогда, когда роза сгорела.

Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», г. Минск, пр–т Независимости, 72.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter