Книжный навигатор

В глянце и суперобложках

Мiкола Вяршынiн. Дакрытыкавауся. Сатыра i гумар. Выбраныя творы. Тэхнапрынт, Мiнск, 2003.

Книга выпущена к юбилею автора, и рецензии на нее украсили страницы не одного периодического издания. Сатирик Микола Вершинин хорошо известен в литературных кругах своей творческой активностью и настойчивостью в достижении цели - критики довольно часто исследуют его тексты. Как и многие литераторы старшего возраста, Микола Вершинин удостоился чести быть упомянутым среди ареопага современников в известном произведении о писательских нравах былой эпохи - "Паэме пра Лысую гару". Возможно, чересчур эстетствующие читатели заметят, что, кроме активности и настойчивости, поэту должны быть присущи и иные качества. Что ж, извольте

: Хлопец выпiу вельмi многа,

Потым вылез на дарогу.

Бачыць слуп, iлбом ен - бах!

Слуп стаiць. Сам - у кустах.

Уверена, что даже самый большой эстет признает, что эти образные строки способны вызвать искреннее веселье.

Поскольку книга "Дакрытыкава›ся" - как бы итог творческой деятельности Миколы Вершинина за многие годы, необходимо отметить, что она впечатляет. Книга издана объемной и в глянцевой обложке.



Мадонна. Английские розы. Москва, ЭКСМО, 2004.

Комик непременно хочет сыграть короля Лира, артист - поставить спектакль, режиссер - сыграть главную роль, художник - прославиться, как поэт... Творческую стихию, мол, в берегах жанра не удержишь. Когда поп-дива Мадонна стала детской писательницей, мир тоже особо не удивился. У таких личностей любое приватное дело вырастает до вселенских масштабов. А всего-то молодая мама Мадонна сочинила сказку для своей дочки. Теперь эту сказку, прекрасно изданную и иллюстрированную, в суперобложке, могут прочитать миллионы деток во всем мире. Но пугаться этого не стоит. Сказки Мадонны морализаторские до стерильности... Жили-были девочки, которые завидовали другой девочке, слишком красивой и умной. Но добрая фея объяснила завистницам, что на самом деле красотка - много работающая бедная сирота, и те перевоспитались. Следующая Мадоннина сказка о злых разбойниках имеет место быть в том же формате. Трогательно, доступно... Полезно, как конфеты без сахара. Джон Леннон в своей книге "Испалец в колесе" хотя бы пытался философствовать, и его издевательства над орфографией и грамматикой английского языка до сих пор всерьез изучают как пример постмодернистской деконструкции, игры со смыслами и т.д.

Разумеется, над литературными достоинствами и отсутствием оных в произведениях Мадонны более-менее эрудированный критик может изощряться долго... Но в случайно купленном на крымском пляже журнале "Академия" нашла цитату на тему: "В нынешнем году Мадонна стала еще и писательницей. Однако графоманок на нашей планете живет, пожалуй, не меньше, чем любительниц пения в ванной. Тем не менее все они - домашние певуньи и литераторши - умрут если не в бедности, то в безвестности. А имя и облик Мадонны мы будем помнить еще долго..."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter