Книжный навигатор

Ностальгия по настоящему Мiкола Аурамчык.
Ностальгия по настоящему

Мiкола Аурамчык. Знаемыя постацi. Мiнск, Мастацкая лiтаратура, 2004.

Микола Аврамчик - известный поэт, в следующем году ему исполнится 85 - следовательно, ему есть о чем вспомнить. Среди "постацей" книги - Янка Купала, Змитрок Бядуля, Петр Машеров, Кондрат Крапива, Максим Танк, Пимен Панченко... В последнее время о Миколе Аврамчике много говорили и писали в связи с признанием, что он - один из соавторов поэмы "Сказ пра Лысую гару", и в связи со скандалом, разыгравшимся вокруг этого соавторства (поэт Нил Гилевич, "основной" автор, оспаривает участие Аврамчика в написании). Но в книге "Зна„мыя постацi" скандального тона нет. Я бы сказала, что это очень деликатные воспоминания. За строками мы видим скромного, искреннего человека, который никогда не стал бы расталкивать кого-то локтями, чтобы пробиться поближе к знаменитости, чтобы "пристроить" свои произведения в печать, чтобы покрасоваться на трибуне... Он щепетилен. Впрочем, возможно, кому-то именно эта скромность, осмотрительность покажется недостатком книги. По манере изложения она напоминает дневник. Но поскольку дневник предполагает исповедальность, то там окажется достаточно неожиданного... И многих известных людей читатель узнает с иной стороны.

Даниил Гранин. Керогаз и все другие. Ленинградский каталог. Москва, Центрполиграф, 2003.

Помните сказку о Золушке, в которой фея с помощью волшебной палочки превращала тыкву в карету, крыс - в породистых рысаков, жалкие лохмотья - в бальный наряд? Примерно то же происходит на страницах книги Даниила Гранина со вполне заурядными вещами вроде утюгов, кофемолок, швейных машинок, ботинок, плюшевых мишек... Вдруг, давно отправленные в чуланы и антресоли, они обретают способность перемещать нас во времени, а именно в 30-е годы прошлого века, и открываются в них очарование и благородство, и не стоит ждать, пока они перейдут в разряд антиквариата. Ведь наше время - это и есть наши вещи! Они умирают одновременно... И вот ты уже - в иной эпохе, где никто не слышал слова "гамаши" и не умеет пользоваться примусом... "Ленинградский каталог" - книга-ностальгия, попытка двух талантливых людей, писателя Даниила Гранина и художника Владимира Васильковского, запечатлеть, сделать зримым для других мир своего детства. Фотографии, плакаты, рисунки... Саквояжи, умывальники, модные стрижки. Очередь в продуктовом магазине... Боевитая реклама 30-х: "Трехгорное пиво выгонит вон ханжу и самогон", "Лучших сосок не было и нет, готов сосать до старых лет". А вот интересно, как отреагировала бы сегодня уважаемая публика на такой плакат: "Долой безобразников по женской линии! Парней-жеребцов зажмем в дисциплине!"

Вспоминать детство - упоительное занятие. Но в книге важно иное. Она пробуждает интерес к истории рода, желание иметь фамильные вещи, что-то, что будет передаваться из поколения в поколение, храня память и о вас... "Семейные архивы - это не прошлое, это всегда завтрашнее... Когда-то нашей жизнью заинтересуются внуки точно так же, как и к нам поступает с годами интерес к облику наших предков, к тому, как они жили, как любили..."

Издания для обзора предоставлены книжным магазином "Светоч", Минск, пр-т Машерова, 11.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter