Книжный навигатор

Граница.
Граница. Вехи истории пограничных войск Беларуси. Минск, Международный центр культуры книги, 2003.

О пограничниках написано достаточно много литературы. Впрочем, обычно большим спросом пользуются книги о шпионах. Это несправедливо, но объяснимо - сегодня, увы, создан целый культ криминальной литературы и добропорядочные граждане щекочут нервы, читая о "братках", наркоманах, контрабандистах и прочей шушере. А между тем нужно знать и о тех, благодаря кому мир этого "криминального чтива" не стал единственной нашей реальностью. Книги о пограничных войсках выходили и раньше, но издание, о котором идет речь, - "краткий очерк истории Пограничных войск Беларуси от древности до современных дней", то есть начиная от Полоцкого и Туровского княжеств. Среди источников, которыми пользовался составитель Валерий Мищенко, и "Кароткi нарыс гiсторыi Беларусi" легендарного Всеволода Игнатовского, репрессированного в 1930-х, и книга "Краiна Беларусь", ставшая событием прошлого года...

Питер Хег. Женщина и обезьяна. Роман. Санкт-Петербург, Symposium, 2003.

Что нового можно привнести в "обезьяно-человеческий миф"?

Честно говоря, раскрывая книгу, я настроилась на очередную "Планету обезьян". Да и критики отзываются о последнем романе Питера Хега фразами типа "вариант сказки о красавице и чудовище", "роман о том, что невозможно провести границу между животным и человеком", "роман про стыд человека за присвоенный им статус царя природы". Не ново, скажем так.

Впрочем, перед нами не очередная "тарзанка" (хотя элемент пародии на оную присутствует явственно). "Женщина и обезьяна" - это не столько фантастика или ироническая притча, сколько философия... Точнее, психоаналитика. Собственно говоря, весь текст построен на известных архетипах и схемах психоанализа. Смысл последнего - как и смысл х„говского романа - индивидуализация человека, то есть поиск своей самости, обретение личности. Главная героиня Маделен в начале повествования не знает даже собственного лица - каждое утро "рисует" себе нужные черты с помощью косметики. Обезьяна - это та часть личности, которую закомплексованный человек не хочет в себе принимать. Но только приняв, познав свою темную сторону, спасая ее от насилия "Персоны", можно стать свободным и уверенным. В общем, все по схеме...

Роман заставляет думать... А тех, кого эта особенность литературы не слишком привлекает, могу утешить. Как всякую порядочную высокую литературу, х„говский роман можно воспринимать на нескольких уровнях, и, по крайней мере, первые два - увлекательный, относительно легко читаемый текст.

Правда, есть ложка дегтя насчет читабельности - местами я спрашивала себя, то ли это Питер Х„г изъясняется таким суконным языком, то ли это особенности перевода? Датский никто из моих знакомых не знает, так что проверить не могу... Но все же склоняюсь ко второй версии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter