Книжный фестиваль собрал более 5 тысяч посетителей

"Город и книги" второй раз прошел в Национальной библиотеке Беларуси
Ожившие персонажи книг, поселившиеся в картонном городе... Сеанс магии, закончившийся поединком заезжего авантюриста с местным шляхтичем... Совместное написание пьесы для подростков... Громкие чтения и чудо-собаки, самые внимательные слушатели... Мастер-классы по изготовлению эко-мыла и необычных книжных закладок в виде сов... Все это было на фестивале "Город и книги", который во второй раз прошел в Национальной библиотеке Беларуси. 



Фестиваль на этот раз имел приставку "наука", и каждое мероприятие расширяло знания о чем-то важном: истории, географии, химии, геометрии... В этом году было 5 тематических площадок. Со всего города сходились сюда любители книги разных возрастов, особенно дети. Чтобы увериться - читать интересно, есть много замечательных  авторов. 



Программа Зачтение и ее вдохновители - сотрудницы Научной библиотеки БНТУ Ольга Вовк и Виктория Хомич объединяют все больше энтузиастов. Например, только картонный город для экспонатов выставки «Улыбчивые Чуда» делали  30 волонтеров. Растет и число посетителей.

- Более 5 тысяч человек пришло в этом году на наш фестиваль,  - рассказывает Ольга Вовк. – На некоторых мероприятиях присутствовало по 100-150 зрителей. Каждый раз стараемся привносить новое, например, в этом году - зону громких чтений. Писательница Маша Берштадская прочитала там кусочек из своей двенадцатой книги, которая еще не вышла. Алесь Суша, заместитель директора Национальной библиотеки, скориновед, представил книгу для старшеклассников о Франциске Скорине



«Мастерская впечатлений» под предводительством Виктора Коровая инсценировала отрывок из белорусского приключенческого романа. Под предводительством Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского на интерактивной лекции дети написали сценарий для подросткового театра.Участвовали не только минчане. Интерактивный теневой спектакль "Страна геометрия" приехал из Витебска. Барановичская библиотека пригласила в мир Гарри Поттера, на урок в школу волшебства Хогвардс. 

В следующем году фестиваль , полюбившийся многим, не может не состояться, ведь его будут ждать. Главный же  итог  - Минск доказал, что остается книжным городом!

cultura@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter