Уютная квартира досталась супругам Астапенко в обмен на домашнюю библиотеку

Книжный дом

Уютная квартира досталась Виктору Ивановичу и Асе Петровне в обмен на домашнюю библиотеку.
В небольшой двухкомнатной квартире по улице Красный Октябрь в Сенно частенько принимают гостей. Хозяева, супруги Астапенко, – бывшие учителя. Здесь бывают их выпускники, с тортом и цветами. Сюда же заглядывают нынешние школьники – помочь по хозяйству и послушать воспоминания. И вряд ли кто-то из них догадывается, что эта уютная квартира досталась Виктору Ивановичу и Асе Петровне в обмен на домашнюю библиотеку.

astapenko.png

Ученики местной школы – частые гости у семьи Астапенко


Книги они собирали несколько десятков лет. В 70-80-х годах прошлого столетия за хорошим изданием и в очереди приходилось потолкаться, и макулатуру сдавать в обмен. Часть книг Виктор Иванович получал по подписке:

– В то время была очень популярна услуга «Книга – почтой». Заказывали литературу по всему Советскому Союзу, очень много приходило из Ташкента. А однажды написал заявку на англо-русский словарь. Мне его доставили через 4 (!) года. Оказалось, все словари распродали, а когда переиздали, то добросовестно выполнили заказ.

Часть книг Астапенко приобрели в книжном магазине в Витебске (тогда супруги жили в Городокском районе). Знакомая заведующая вовремя сигнализировала о новинках, и неутомимый читатель Виктор Астапенко на мотоцикле мчался в магазин:

– Когда напечатали в одной из газет отрывки из произведения Дейла Карнеги, мне очень захотелось прочитать его полностью. За одной книгой проехал больше ста километров. Хотя обычно из таких поездок привозил целую мотоциклетную «люльку» литературы.

С творчеством Набокова, Евтушенко, Мережковского, Чехова супруги знакомились по изданиям, которые выделялись первичной организации книголюбов Меженской школы Городокского района. Руководила книгочеями Ася Петровна. Ценную печатную продукцию получали и в райкоме комсомола. Часть затем распространяли среди учителей. Но в нагрузку к дефициту полагалось 30 процентов общественно-политической литературы, вроде мемуаров генсека Брежнева на белорусском языке. Такая литература не пользовалась спросом. А вот открытки, которые иногда шли в нагрузку, раскупались хорошо.

Всю учительскую зарплату Астапенко тратили на книги и путешествия. Киев, Минск, Ленинград, Москва, Кавказ, Закарпатье, Прибалтика, страны восточной Европы – из каждой поездки привозили массу впечатлений и ворох снимков. Эти фотографии и сегодня бережно хранятся в альбомах, которых у семьи больше полусотни.

Когда учитель немецкого и английского языка Виктор Иванович и преподаватель русского языка и литературы Ася Петровна вышли на пенсию, то оказалось, кроме духовных ценностей и книг, которые занимали целую комнату, ничего не накопили. Жилья своего не было – все съемное да служебное.

Предложение обменять домашнюю библиотеку на квартиру поступило от давнего знакомого. Анатолий Шидловский по образованию учитель, мастер на все руки, увлекается нумизматикой, историей, даже написал о своей родословной книгу и сам ее проиллюстрировал. Он перевез библиотеку к себе домой, а заодно помог супругам Астапенко с переездом на новую квартиру.  Анатолий предложил Асе Петровне и Виктору Ивановичу заходить в любое время и пользоваться библиотекой.

И все же есть издание, с которым Ася Петровна не расстанется ни при каких обстоятельствах. Это ее авторская книга «Что мне запомнилось?». В ней рассказывается, как вожатая Новкинской школы Ася вместе с пионерами третьего отряда получает переходящий вымпел, побывавший с Валентиной Терешковой в космосе. Как в Варшаве с мужем фотографировали космонавта Петра Климука, затем отправили ему снимки. Как переписывались с пионерами ГДР и выпускали литературный альманах «Подснежник», где печатали детские сочинения, стихи и рисунки. И еще многое-многое другое.

У Виктора Ивановича – тоже свой литературный НЗ. Это его публицистика и поэзия. Большую часть стихов он посвятил своей музе – жене.

knigi.png

Пять способов избавиться от ненужных книг

1. Сдать в макулатуру. Денег при этом много не заработаешь, но будет радовать мысль о спасенных деревьях.

2. Отнести в букинистический магазин. Правда, такие магазины есть, как правило, только в крупных городах.

3. Пополнить фонды школьной библиотеки или библиотеки по месту жительства. Но будь готов к тому, что некоторые книги окажутся не ко двору и там.

4. Разместить объявление на специализированных сайтах. Вполне возможно, что кто-то давно ищет то, что тебе не нужно.

5. Отправить книгу в путешествие. Буккроссинг – отличная возможность расстаться с прочитанной литературой.

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter