Книжный бум

Заканчивается срок выдачи книги замечаний и предложений
Заканчивается срок выдачи книги замечаний и предложений

За день до официального завершения кампании по выдаче книг замечаний и предложений корреспондент «СБ» побывала в Волковыске и выяснила, что первыми здесь приобрели документ те, кому к таким книгам не привыкать. Некоторые их даже коллекционируют.

— Я получила сразу три книги замечаний и предложений — как председатель профкома, бухгалтер садоводческого товарищества и заведующая приемной ПМК– 143, — говорит Людмила Янковская. — Кроме того, у нас в организации есть книга проверок и журнал обращений за благотворительной помощью.

В универсаме ОАО «Аэлита–Люкс», объединившем сеть государственных магазинов города, книга замечаний и предложений появилась неделю назад. «Хранится она в отделе, продавцы проинструктированы и должны выдавать ее по первому требованию покупателя. Но, учитывая большой опыт ведения подобного рода документов (в торговле они существуют десятки лет) и ужесточение ответственности, мы рекомендовали продавцам в конфликтной ситуации немедленно вызывать администратора», — рассказывает директор акционерного общества Галина Апанович. Меры предосторожности нелишние. Ведь по декрету Президента три негативных отзыва в течение года могут стать поводом для лишения организации лицензии на полгода. А за утерю и порчу документа предусмотрен штраф от 4 до 10 базовых величин (102 — 255 тысяч рублей).

Впрочем, столь законопослушны далеко не все. Всего в Волковысском районе 1.794 потенциальных получателя: 544 организации и 1.250 индивидуальных предпринимателей. «Книгами пока обзавелась только половина субъектов хозяйствования, — комментирует ситуацию заместитель начальника местной налоговой инспекции Алина Воробей, — есть некоторые проблемы с общественными объединениями: садоводческими товариществами, гаражными кооперативами, религиозными организациями. Бывает трудно объяснить им, что это такое и зачем, собственно, нужно». Предприниматели отнеслись к нововведению неоднозначно. «Покупателя нужно любить и всегда идти ему на уступки, — считает хозяйка обувной мастерской Данута Веретило, — хотя случается всякое. Из Китая везут к нам офисную обувь, которая не выдерживает испытания нашими дорогами. Но мы научились ремонтировать и ее». «Всем уступать? Так и разориться недолго, — ворчит ее коллега — индивидуал–строитель. — Чем больше макулатуры, тем труднее работать. Теперь вот придется ее с собой носить, а то пропадет — вызывай милицию, доказывай, что не сжег ее собственноручно». Кстати, в числе аутсайдеров оказалась и местная районная администрация. Как убедила меня заведующая по правовой работе и организации приема граждан Наталья Игнатюк, только потому, что исполкомы не значатся в перечне мест, где ведется книга замечаний и предложений, который был утвержден Правительством 4 апреля. Однако спорный вопрос решился прямо на моих глазах. Из облисполкома поступила телефонограмма: «Книгу приобретать!»


Мнение по поводу

Председатель Волковысского райисполкома Михаил Савельев: «Главное, чтобы не было перегибов. Ведь в каждом районе есть, образно говоря, профессиональные жалобщики. Они выдвигают абсолютно невыполнимые требования».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter