Книжные крылья

Корреспонденты  «Р»  одними  из  первых  прошлись  по  великолепным  залам  нового  здания  Национальной  библиотеки

Корреспонденты  «Р»  одними  из  первых  прошлись  по  великолепным  залам  нового  здания  Национальной  библиотеки

До открытия нового здания Национальной библиотеки остались считаные дни. Через неделю-другую ее залы заполнятся читателями. Пока же туда вход по спецпропускам. Корреспондентам «Р» удалось одними из первых побывать в этом уникальном сооружении. 

«Сперва зайдем в помещение, которое не удастся миновать ни одному посетителю, — начинает нашу экскурсию заведующая отделом связей с общественностью Ирина Думанская. — Это место, где выдают читательские билеты. Теперь они будут значительно отличаться от своих «предшественников». Здесь вас сфотографируют и через считаные минуты выдадут пластиковую карточку, похожую на проездной в метро. Кстати, вход в библиотеку отныне, как на солидном предприятии, – только через турникеты. Исключение — лишь для инвалидов». 

Приятно отметить, что здесь не забыли о людях с ограниченными возможностями. Для них все блага. Хотя пандусов нет, но есть усовершенствованные агрегаты, которые будут поднимать по лестнице людей в колясках. Да и в залах, уверяют библиотекари, предусмотрели все необходимое для инвалидов, в том числе специальную технику с увеличительными стеклами, наушниками-усилителями и т.д. 

Все это есть и в первом же зале. Он самый большой. Рассчитан на 425 мест, 65 из которых автоматизированные. Это значит, что на каждом из них установлены компьютеры. Техникой, кстати, щедро поделились китайцы. Мебель же вся белорусская. Так вот, отныне каждый желающий сможет заказывать литературу через библиотечную сеть. 

Чем же удивил первый зал? Тем, что он двухуровневый. «Это не только красиво, но и практично, — заметив наше восхищение, говорит сопровождающая нас Ирина Думанская. – Так зал стал более вместительным». 

В другом зале наше внимание обратили на огромные цилиндры. Оказалось, что это вытяжки, или, правильнее говоря, вакуумная система пылезабора. Благодаря ей помещения будут самоочищаться. Здесь же нам показали и «телелифт». Так называется немецкая система доставки книг. Она действительно похожа на лифт: рельсы проложены практически по всему зданию, по ним передвигаются металлические чемоданчики, в которые в хранилище и вкладывают заказанную литературу. Примечателен один факт: такая система действует во многих библиотеках мира, но у нас собираются побить рекорд: хотят доставлять книги не за час, как везде, а за 20 минут. Это возможно благодаря идеальной форме хранилища с его короткими путями. 

«Телелифты» есть во всех 19 залах библиотеки. Да и все помещения для чтения похожи друг на друга, особенно на первом этаже. Второй – это научно-информационный центр. Там в основном специализированные залы. Третий – творческий центр. В отличие от первого и второго этажей,  здесь центральное место занимает атриум – художественная галерея, где будут постоянно проходить выставки современных художников и фотомастеров. Не сомневается руководство библиотеки, что немалое внимание привлечет и музей. Там будут выставлены раритеты, которые до этого времени пылились в хранилище. 

Кстати, книгохранилище – это и есть непосредственно «бриллиант». Все, о чем шла речь выше, расположено в стилобате. Или, как уже его окрестили в народе, в крыльях здания. Словом, побывать непосредственно в стеклянном кристалле читателям вряд ли удастся. Нам же одним глазом разрешили туда заглянуть. Библиотекари и сами до сих пор не могут поверить, что у книг появилось специально оборудованное помещение. Белорусские предприятия и специальные стеллажи изготовили. Не только стационарные, но и передвижные. Последние дают возможность разместить значительно больше книг. Да и сотрудникам удобнее подбирать необходимые экземпляры. 

Восьмой этаж (всего их 23) занимают редкие книги.  Их хранение требует особых условий. В старом здании из-за недостатка площадей они не всегда соблюдались. Книги были заштабелеваны. Здесь же раздолье. Большинство раритетов в отдельных коробках. Всего здесь около 68 тысяч экземпляров. Но есть место еще для тридцати тысяч. «Долго пустовать оно не будет, — говорит заведующая отделом редкой книги Галина Киреева. – Наш фонд постоянно пополняется. Самые древние экземпляры датируются XIV веком. Но мы собираем и современные издания, выпущенные малым тиражом. К ценным причисляем и те книги, на которых стоят автографы авторов». В помещении — идеальные условия. Здесь постоянно поддерживается необходимая температура и влажность. Причем учет исключительно компьютерный. 

Между тем значительная часть книг хранится и в стилобате. На первом этаже есть так называемый двадцатитысячный подсобный фонд. Это самые популярные издания, энциклопедии, справочники и т.д. Их можно будет получить мгновенно. Кстати, рядом расположены и каталоги. «Ящички» здесь имеют временную прописку. Они нужны на первое время, пока читатели привыкнут к автоматизированной системе поиска литературы. Через несколько лет их планируется убрать. 

Новое здание библиотеки поражает своим величием не только внешне, но и изнутри. Холлы и лестницы отделаны мрамором, входы украшены фонтанами, полы в центральной части сделаны из особо прочного стекла (чтобы свет проникал). Хочется там задержаться, хотя бы на некоторое время оказаться причастным ко всей этой красе… 

На снимке: самый большой зал готов одновременно принять 425 читателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter