Книжное новоселье

Подготовка к переезду велась с сентября прошлого года. И вот вчера утром к “диаманту” на Востоке наконец подъехала первая спецмашина с книгами.
Рядом со стройплощадкой и огромным подъемным краном — здание еще не достроено — жизнь закипела, как в муравейнике. Улыбчивые парни с чувством значимости происходящего выгружают контейнеры с книгами, друг за дружкой везут в хранилище. Налицо “главный штаб “переезда” Национальной библиотеки — директор Роман Мотульский, заведующие секциями, ведущие библиотекари...
До переезда библиотечные работники больше недели приводили в порядок помещение хранилища, в которое переезжают первые партии книг: отмывали строительную пыль и побелку, прибирали, хозяйничали в новом доме.
Но труд этот приятный — новое жилище для бесценных изданий ни в какое сравнение не идет с прежним!
— Условия хранения книг, как редких, так и обычных, здесь на порядок лучше, чем прежде! — говорит директор Национальной библиотеки Роман Мотульский. — До сих пор библиотека размещалась фактически в нескольких зданиях, многие хранилища вообще были не приспособлены для хранения книг. С большим трудом нам удавалось поддерживать там необходимый температурный, световой, влажностный режим. А в новых хранилищах — все как должно быть в XXI веке. Их даже сравнивать с прежними не приходится.
— Роман Станиславович, как вы оцениваете готовность здания к приему столь ценных книг?
— Поверьте, если бы здание было не готово — мы бы не переезжали. Помещение хранилища обменно-резервных фондов, в которое мы сейчас перевозим книги, полностью готово к их приему. Стоит сказать, что перемещать книги мы начали не с основных, а со вспомогательных фондов — чтобы отработать на практике технологию переезда, так сказать, наловчиться. Хотя неценных книг у нас нет! — улыбается директор Национальной библиотеки.
— А редкие, ценнейшие издания будут переезжать по “индивидуальной программе”?
— Конечно. Для них разработана отдельная технология, заказаны особые контейнеры, они будут перевозиться в специальных машинах, с милицейским сопровождением и прочими мерами безопасности.
— Сколько времени понадобится на перевозку всех 8 миллионов изданий?
— Мы должны уложиться в четыре месяца.
— Это реально?
— Вполне, если правильно организовать работу.
Уже упаковано 5 миллионов книг. 3 миллиона ждут своей очереди. Переезжают книги в контейнерах, специально заказанных к переезду. В каждом контейнере — несколько десятков перевязанных синтетическим шнуром стопок. Вот так, стопками книги и выкладывают пока из контейнеров на полки стеллажей — разбирать, расставлять их еще предстоит, а сейчас главная задача — не перепутать!
Работа идет полным ходом, но улыбок вокруг — как в праздник. Настоящее книжное новоселье!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter