Книжка под названием “Дубликат”

— Я потерял трудовую книжку, имеется справка из органов внутренних дел. В данное время не работаю. Справки с бывших мест работы восстановил. Такой вопрос: при устройстве на работу обязан ли наниматель сделать записи в новую трудовую книжку на основании справок? П.РАДЧЕНКО, Минский р-н Отвечает заместитель заведующего юридической консультацией главного правового управления аппарата Совета ФПБ Василий КОРСУК:
— Порядок ведения и заполнения трудовых книжек регулируется Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 года № 30 (в ред. постановлений Минтруда от 11.05.2000 № 72, Минтруда и социальной защиты от 29.06.2006 № 76).
Так, в п. 51 данной инструкции указано, что в случае утери трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение трех месяцев со дня его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. При утрате трудовой книжки по истечении указанного срока нанимателем выдается справка о периоде работы у него работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника другой трудовой книжки (вкладыша к ней), но с надписью “Дубликат”.
Если работник до поступления к данному нанимателю уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе “Сведения о работе” в графе 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы до поступления к данному нанимателю, подтвержденном документами. Общий стаж работы записывается суммарно, т.е. указываются общее количество лет, месяцев, дней работы и на каких должностях или по какой профессии работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 пишутся наименование нанимателя, у которого работал работник, а также функциональная служба (отдел, цех, лаборатория, сектор или иное структурное подразделение) и должность (профессия, работа), на которую был принят работник.
Если из представленных документов видно, что работник переводился на другую постоянную работу у того же нанимателя, то об этом делается соответствующая запись.
Затем в графе 2 записывается дата увольнения, а в графе 3 — причина увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные. В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.
В графе 4 указываются наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Документы, подтверждающие стаж работы, возвращаются их владельцу. Наниматель оказывает содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению к данному нанимателю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter