Книгу памяти погибших воинов Первой мировой войны издадут в Беларуси

"В издании планируется опубликовать списки имен солдат, восстановленных в ходе архивных, исследовательских и полевых поисковых работ, а также ряд документов, относящихся к этому историческому периоду", - рассказал Виктор Шумский.

Кроме того, готовится к печати книга "Каталог воинских захоронений на территории Республики Беларусь. Гомельская область". За последние два года изданы аналогичные каталоги по Брестской и Витебской областям, уточнил представитель Министерства обороны.

Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Минобороны совместно с командованием 52-го отдельного специализированного поискового батальона завершают работу над книгой "Имена, возвращенные из небытия". В ней будут опубликованы списки имен воинов, погибших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. "Эти имена установлены поисковыми подразделениями в ходе полевых поисковых работ", - отметил начальник управления.

По словам Виктора Шумского, также готовится к изданию книга "Солдаты памяти", где будет отражена история создания и деятельность 52-го поискового батальона. За период с 1995 по июнь 2014 года специалистами воинского коллектива отработано около 2 тыс. поисковых объектов на территории 112 районов республики.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter