Книгу о “Линии Сталина” презентовали сегодня в историко-культурном комплексе под Минском

Богато иллюстрированное издание, посвященное истории и современности “Линии Сталина”, рассказывает о строительстве и участии в Великой Отечественной войне оборонительных сооружений, а также показывает значение музея в воспитании подрастающего поколения.

На двухстах страницах книги альбомного формата множество фотографий с изображениями комплекса, образцами военной техники, репортажные снимки исторических реконструкций и праздничных мероприятий, которые проходили в музее с момента его открытия.

- Сегодня часто можно услышать, что раз «Линия Сталина» не остановила немцев в первые дни войны, значит, ее строительство было бессмысленной тратой средств, однако, история говорит о другом, - подчеркнул во время пресс-конференции помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси Леонид Касинский. – Задачу выполнили люди - простые солдаты, офицеры, которые оказались на огневых рубежах. Они показали себя крепче стали, крепче бетона. Именно благодаря их усилиям мы победили в той страшной войне. Мне посчастливилось участвовать в начале строительства историко-культурного комплекса “Линия Сталина”. Уникальность его в том, что он дает возможность посетителям прикоснуться к истокам тех героических дней, своими глазами увидеть оружие и технику тех времен, поучаствовать в реконструкции военных событий. Главное - правду о тех суровых годах донести до молодого поколения. Важно, чтобы наши дети понимали, что жертвы, которые понес советский народ во время Великой Отечественной войны, не напрасны.

В книге идет речь о том, что минские оборонительные сооружения стали строить в 1928 году, когда Советский Союз на западе граничил не с Германией, а с Польшей, Румынией и странами Прибалтики. “Задача укрепрайонов – не остановка и разгром врага, как ошибочно полагают многие, а удержание приграничных районов на время проведения в стране всеобщей мобилизации”, - говорится в издании.

- Самое лучшее доказательство того, что немцы не просто так прошли через линию оборонительных сооружений, - записи из рассекреченных немецких журналов боевых действий, - рассказывает автор книги, научный сотрудник комплекса историко-культурного “Линия Сталина” Борис Проказов. – Немцы записали, что на уничтожение 23 дотов только в районе Заславля фашистские захватчики потратили два дня. Это стоило немалых сил для солдат. “Линия Сталина” задержала на Минском укрепрайоне немецкие войска на 4 дня, на Полоцком – на 20 дней, на Киевском – на 60 дней, на Новгород-Волынском – на 9 дней. В общей сложности, немецкая армия на одной только “Линии Сталина” была приостановлена на 107 дней. Очевидно, что сопротивление на линии оборонительных сооружений внесло свой неоценимый вклад в Великую Победу.

Издатели «Белорусская Энциклопедия им. Петруся Бровки» постарались ярко и современно преподнести информацию об истории и современности комплекса.

- Текст представлен на русском и английском языках, - отметила директор издательства Ольга Ванина. – Книга будет полезна не только для посетителей нашей страны, но из зарубежья. Новинка в скором времени появится в белорусских книжных магазинах.

Презентацию книги в музее под открытым небом “Линия Сталина” могли посетить все желающие. Кроме знакомства с новым изданием, первые читатели поучаствовали в учебном бою по стрельбе из бронепоезда по муляжам вражеской бронетехники и отведали солдатской каши.

Директор комплекса “Линия Сталина” Александр Метла пригласил приехать в музей под открытым небом 16 мая. Накануне "Ночи музеев" есть уникальная возможность посетить комплекс по сниженной цене и увидеть заезды боевых машин БМД-1 и БМП-1 с небольшими реконструкциями Афганской войны с пиротехникой и стрельбой стрелкового и штатных пушек "гром". Вечером состоится праздничный фейерверк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter