Книгоиздание выросло в Беларуси за полугодие на 4,4%, каждая пятая книга – на белорусском языке – Мининформ

За первое полугодие этого года в нашей стране издано 4769 наименований книг общим тиражом 11,7 млн экземпляров. Об этом сообщила начальник управления издательской и полиграфической деятельности Мининформа Елена Павлова на пресс-конференции в пятницу в Минске.


По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, произошел рост и по количеству наименований – на 4,4%, и по тиражу – на 17,6%. В прошлом году за первое полугодие было выпущено книг тиражом 9,95 млн.

При этом на белорусском языке выпущено в первом полугодии 643 наименования книг (в 2017-м было 560) тиражом 2 млн 123 тыс. Это почти на 15% больше по названиям и на 2,6% – по тиражу, по сравнению с прошлым годом.

Удельный вес белорусскоязычных книг составил по названиям 13,7% и 18,2% – по тиражу.

То есть практически каждая пятая книга выходит на белорусском языке. В последние годы сохраняется тенденция роста числа издаваемых белорусскоязычных книг, отметила Павлова.

Больше всего издается учебной литературы – на ее долю приходится около 50% по названиям и более 60% общего тиража. На художественную литературу приходится до 10%, сказала представитель Мининформа.

Она подчеркнула, что в Беларуси сохраняется высокий уровень книгоиздания. На последнем конкурсе «Искусство книги» государств – участников СНГ белорусы взяли больше всех наград – 17, в том числе гран-при за книгу одного стихотворения Янки Купалы «А хто там iдзе?» (101 перевод на языки мира).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter