Книгочей

Книжные новинки расскажут о комплексном развитии одного из регионов Беларуси, а также о великом художнике, который прославил Витебск на весь мир.

Книжные новинки расскажут о комплексном развитии одного из регионов Беларуси, а также о великом художнике, который прославил Витебск на весь мир.

Региональный портрет

В издательстве “Право и экономика” вышла работа “Социально-культурный портрет сельских регионов Беларуси. Гродненская область”. Эта монография входит в цикл работ, посвященных особенностям регионального развития сельских территорий всех областей Беларуси.

В ней определены типичные социальные и культурные характеристики сообщества людей, проживающих на территории Гродненской области — их взгляды, ценности, нормы поведения, традиции и другое. Результаты исследования должны помочь местным и региональным органам власти активизировать свою деятельность в комплексном развитии сельской местности, в частности, в создании новых структур для содействия местной экономике на районном уровне, содействии развитию кооперации, малого и среднего бизнеса в регионах, личных подсобных хозяйств и во многом другом.

Например, авторы отмечают: “Многие жители села не представляют своей жизни без труда в сельском хозяйстве, на своем предприятии. Так, половина сельчан Гродненской области продолжали бы работать на своем сельхозпредприятии, даже если бы были материально обеспечены. Чувство ответственности, любовь к природе и труду на своей земле во многом определяют портрет сегодняшнего крестьянства, а такая не свойственная многим современным горожанам черта, как коллективизм, существенно дополняет этот портрет”.

Витебск Шагала

“Марк Шагал и Витебск” — так называется книга, изданная в “Рифтуре” Людмилой Хмельницкой. Автор пишет: “География мест, связанных с именем художника Марка Шагала, очень широка — Франция и Швейцария, Германия и Англия, США и Израиль. Шагалом была сделана роспись плафона оперы Гарнье в Париже, его витражи — в церквах Майнца, Цюриха и Тьюдли, в синагоге в Иерусалиме, мозаичные панно в Чикаго, тысячи полотен и графических работ, находящихся теперь на разных континентах...

За свою жизнь длиною почти в целое столетие Шагал стал настоящим гражданином мира, а его творчество сделалось близким и понятным представителям разных национальностей и вероисповеданий”. Однако был в жизни великого художника город, память о котором он пронес через всю жизнь, — Витебск, известный сегодня благодаря Марку Шагалу всему миру, место, где прошли его детство и юность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter