Книгочей

Из новинок узнаем новые факты о судьбе боевого генерала, о том, благодаря чему мы победили, что помнят ветераны Могилевщины и какие военные песни до сих пор поют с удовольствием.

Из новинок узнаем новые факты о судьбе боевого генерала, о том, благодаря чему мы победили, что помнят ветераны Могилевщины и какие военные песни до сих пор поют с удовольствием.

Легендарный партизан

Полковник в отставке Николай Смирнов представил свое новое произведение “Генерал Корж. Неизвестные страницы”, в котором описан жизненный путь генерал-майора Василия Захаровича Коржа, прославленного командира партизанского отряда. Он и в мирное время остался инициативным, энергичным, предприимчивым человеком, поскольку от природы обладал житейской мудростью и большими организаторскими способностями.

Кстати, первую свою книгу “Василий Мудрый” Николай Иванович также посвятил воспоминаниям об этом легендарном человеке.

Анатомия победы

Этой весной в Витебске прошла международная научно-практическая конференция, по материалам которой вышел сборник “Победа одна на всех”. Учеными рассмотрены проблемы международных отношений накануне и в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн, боевые действия на фронтах, различные аспекты нацистского оккупационного режима, история партизанского движения и подпольной борьбы, подвиг народа в советском тылу и в период восстановления страны, вопросы увековечения памяти о войне и патриотического воспитания молодежи. Среди прочего дан анализ факторов, которые обусловили победу советского народа, рассмотрены боевое взаимодействие партизан Беларуси и Красной Армии, агрессивные действия Японии на Дальнем Востоке и их дипломатическое обеспечение и многое другое.

Земля, начиненная металлом

В Могилеве недавно презентовали новое издание “Наша Победа”. Это сборник произведений прозы и поэзии, журналистские очерки, посвященные событиям Великой Отечественной войны и освобождению Могилевской области от немецко-фашистских оккупантов. На страницах издания представлены редкие музейные документы, воспоминания ветеранов войны, уникальная фотохроника, репродукции картин.

Песни воевать помогали

“Поклонимся великим тем годам... Песни войны и Победы” — сборник под таким названием вышел в издательстве “Белорусская Энциклопедия”. В него вошли тексты песен, написанных как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время.

Эмоциональность, богатство чувств, выраженные словами, понятны людям всех поколений...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter