Книгочей

Новинки расскажут о каждом из дней суровых испытаний Великой Отечественной войны, важности разведданных и о том, как уцелеть и победить в схватке с врагом

Новинки расскажут о каждом из дней суровых испытаний Великой Отечественной войны, важности разведданных и о том, как уцелеть и победить в схватке с врагом

Элита сухопутных войск

На основе архивных материалов было выпущено издание “О разведке и разведчиках: июнь 1941 — июль 1944 года”, в котором показано активное участие в партизанском движении чекистов, военных разведчиков, пограничников, сотрудников милиции в годы Великой Отечественной войны на временно оккупированной территории Белоруссии. Подробно освещается роль Центрального и Белорусского штабов партизанского движения в руководстве партизанским движением и активное участие в нем сотрудников НКГБ (НКВД) БССР. Большой интерес представляют данные о получении партизанами в 1941—1944 годах информации о враге, его силах, военной технике, планах, носивших стратегический характер. Многие факты, цифры, фамилии приводятся впервые.

Хроника войны

В книге “1418 дней Великой Отечественной войны. Хронология событий”  описаны основные события  войны, происходившие в период от  вероломного нападения Германии на СССР и до победоносного мая 1945 года. Рассказывается про оборонительные и наступательные операции Красной Армии и партизан, подъем и накал всенародной борьбы с оккупантами.

Экипаж машины боевой

Реальные события, происходившие в период Великой Отечественной войны, изложены в книге генерал-лейтенанта в отставке, члена Союза писателей Беларуси Юрия Иванова “Моим оружием был Т-34”. Бывший танкист просто и тепло, порой с юмором воссоздает на страницах книги образы фронтовых побратимов. Юрий Степанович пишет: “Горячая вера в свою судьбу помогала солдатам воевать, а между боями даже шутить и балагурить в кругу товарищей. Правда, фронтовая жизнь не часто давала поводов для веселья... Не до шуток было, когда вражеский снаряд пробивал броню танка, и вспыхивало огнем дизельное топливо, текущее из разодранных баков, а вне горящей машины ухо улавливало свист пуль и фырканье летящих минных осколков”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter