Самые необычные книжные магазины мира

Книги в прекрасном

Книгопродавцы по всему миру бьют тревогу: продажи книг снижаются, продажи видеоигр и музыкальных дисков растут. Как сделать так, чтобы читать снова стало модным, а книга вновь оказалась лучшим подарком? Сделать книги интересными — это понятно, это задача писателей: спасибо Джоан Роулинг, что дети снова читают. Но и владельцы книжных магазинов не стоят на месте, придумывая новые и новые способы завлечь читателя. Церкви, театры и железнодорожные станции — сначала читателя заманивают необычным видом торговой точки, а затем в нем просыпается задремавшая было любовь к чтению. Накануне XXVI Минской международной книжной выставки–ярмарки, которая пройдет с 6 по 10 февраля, мы изучили рейтинги книжных магазинов мира (причем совсем не по объемам продаж) и обнаружили вновь и вновь повторяющиеся названия. Все — необычные заведения с особой историей и внешним видом.


*  *  *


Одним из самых исторических книжных в мире считается расположенный в Париже (Франция) магазин англоязычной литературы Shakespeare and Company. Первый магазин с этим названием Сильвия Бич основала в 1919 году на улице Дюпюитрен, в 1922 году он переехал в более просторное помещение на улице Одеон. В том же году Бич в своем издательстве (одноименном с магазином) опубликовала запрещенный в США роман Джемса Джойса «Улисс». В 1920‑х годах магазин стал весьма популярным среди американских писателей, любивших работать в Париже, — сюда частенько захаживали Эрнест Хемингуэй (он упоминает о нем в книге «Праздник, который всегда с тобой»), Гертруда Стайн, Эзра Паунд и, конечно, Джеймс Джойс (он называл магазин Стратфордом‑на‑Одеоне). Это был и магазин, и библиотека, в которой можно было почитать запрещенные в США книги (например, «Любовник леди Чаттерлей» Лоуренса и того же «Улисса»). Сильвия Бич закрыла магазин в 1940 году, после того как Париж оккупировали нацисты, а она отказалась продать немецкому офицеру книгу Джойса «Поминки по Финнегану». После войны Хемингуэй, по его словам, «лично освободил магазин от захватчиков», но он так и не открылся. В 1951 году Джордж Уитмен открыл другой магазин англоязычной литературы и переименовал его в «Шекспир и компания» после смерти Сильвии Бич в 1964 году. В магазине есть 13 спальных мест, и, по словам владельцев, со времени открытия в нем переночевали 40 тысяч человек, так и не сумевших расстаться с книгой на ночь. «Шекспир и компания» на левом берегу Сены — настоящий культурный институт.

Shakespeare and Company.
фото  shakespeareandcompany.com

*  *  *


Столетний магазин Livraria Lello в Порто (Португалия) называет себя «самым красивым в мире». И у него для этого есть все основания — говорят, Джоан Роулинг вдохновлялась именно им, когда придумывала свой Хогвартс. Писательница действительно часто бывала в магазине, основанном в 1906 году братьями Хосе и Антонио Лелло. Самая знаменитая часть интерьера — роскошная лестница, на создание которой архитектора Ксавьера Эстевеса вдохновила парижская «Галерея Лафайет». Роскошно декорированные стены, витражный потолок, пропускающий много света, — здесь есть на что посмотреть, хотя главное, конечно, — читать.

Livraria Lello.
Фото Tamegasousa.pt


*  *  *


Магазин Boekhandel Dominicanen находится в Маастрихте (Нидерланды) в здании бывшей церкви (по названию понятно, что доминиканской), построенной в XIII веке. После того как в 1794 году Наполеон Бонапарт превратил церковь в склад, здание стояло заброшенным почти два столетия. В 2005 году ее выкупили и превратили в книжный магазин. Сегодня вы листаете страницы, находясь буквально внутри истории, — ощущения незабываемые. А ведь есть еще кафе высоко на хорах...

Boekhandel Dominicanen.
фото  ruimtesinbeeld.nl

*  *  *


Другой пример переделки — потрясающий магазин El Ateneo Grand Splendid в Буэнос‑Айресе (Аргентина). В 1919 году здание было построено как театр, через 10 лет превращено в кинозал (здесь впервые в городе показали звуковой фильм). Книжным магазином театр стал в 2000 году. Расписной потолок и театральные ложи сохранены в первоначальном виде — теперь в них можно уединиться с книгой. Магазин вмещает более 120 тысяч книг, они заполняют весь бывший партер и сцену. То, что этот огромный магазин находится в Буэнос‑Айресе, — не случайность: этот город нередко называют книжной столицей мира. Удивлены? В 2015 году на каждые 100 тысяч жителей здесь было 25 книжных магазинов. Ежегодно благодаря волшебной красоте El Ateneo Grand Splendid в магазин приходят более миллиона посетителей.

El Ateneo Grand Splendid.
Фото  modlar.com


*  *  *


А в городке Алнвик (Великобритания) в книжный превратили старую железнодорожную станцию, миниатюрные поезда до сих пор бегают по полкам. Зимой в Barter Books работают старинные камины, круглый год — станционные буфеты и комнаты с игрушками для детей. Местным и туристам новая жизнь старого вокзала очень нравится.

Barter Books.
фото  stablewoodcoastalcottages.com

*  *  *


Единственный в мире книжный магазин, использующий гондолы вместо полок, находится, конечно, в Венеции (Италия) — это Libreria Acqua Alta. Здесь есть чем заняться, даже если вы не слишком книжный человек: во‑первых, в магазине много кошек (сердобольный владелец Луиджи Фриццо подбирает и дает приют, кажется, всем бездомным муркам Венеции), которые с удовольствием общаются с посетителями, а во‑вторых, с заднего двора открывается дивный вид на канал. Эту часть города подтапливает каждый год (отсюда Acqua Alta в названии — именно так называются наводнения, с незавидной регулярностью навещающие город на воде), поэтому хозяин хранит книги в гондолах и даже ванных — спасает от сырости: вот такая местная специфика.

Libreria Acqua Alta.
Фото  buonastampa.it

*  *  *


Независимый книжный магазин City Lights основал в 1953 году в Сан‑Франциско (США) поэт, художник и известный битник Лоуренс Ферлингетти. Это первый в США (а может, и в мире) магазин, где все книги были только в бумажных обложках — чтобы они были дешевле, а чтение доступнее. Это правило, быстро сделавшее магазин очень популярным, соблюдается и сегодня. Как и парижский магазин «Шекспир и компания», City Lights — больше, чем просто книжный. Это еще и издательство, которое издало скандально знаменитую поэму Аллена Гинзберга «Вопль» — день, когда книга вышла, многие считают днем рождения современной американской поэзии. Популярности поэмы, автора, издательства и магазина способствовало то, что весь тираж был арестован, а поэма обвинена в непристойности. Но суд встал на сторону автора и издателя, а книжный магазин моментально превратился в культурный институт и пребывает в этом статусе и поныне.

Фото  wikipedia.org

City Lights.
Фото  cntraveler.com

Инесса ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ, собкор «СБ» в ЕС.

plesk@sb.by


Книжные магазины со своей особенной атмосферой есть, конечно, и у нас. Кто не знает «Центральную кнiгарню», открытую в 1955 году на нынешнем проспекте Независимости, 19. Когда‑то в этом доме жил кинорежиссер Владимир Корш‑Саблин, снявший первый звуковой фильм в белорусском кинематографе, тут же останавливался в гостях именитый гипнотизер Вольф Мессинг. Еще одно легендарное место — Дом книги «Светоч» на проспекте Победителей, 11. Два этажа, литература на любой вкус и запрос — более 40 лет он остается местом притяжения для книгочеев.

В минском магазине «КнигаПолис».

Книжные магазины — сегодня это также площадка для встреч с писателями, презентаций, автограф‑сессий. Такое частенько случается в необычном магазине «КнигаПолис» по ул. Сурганова, 46. Барная стойка, аромат свежей выпечки, мягкие диваны, велосипед из ГДР, ретроплакаты, большие окна, книги для свободного пользования на месте и, конечно, Wi‑Fi... А за другой дверью — 30 тысяч изданий: от кулинарных советов, учебной и профессиональной литературы до бестселлеров. Для этого здесь надстроили еще один этаж. Кстати, купившим книги на сумму более 40 рублей — кофе в подарок.

— Даже мы на вопрос: «Вам кофе с молоком или корицей?» — отвечаем: с книгой!  — улыбается заведующая магазином Оксана Баранова.



Самая на сегодняшний IT‑продвинутая торговая точка — смарт‑павильон на проспекте Победителей, 5. Тут всегда людно — и неудивительно, ведь работает кафетерий, есть безлимитный Wi‑Fi, здесь можно заряжать гаджеты, выставлять оценку персоналу через систему «лайкер» и через онлайн‑переводчик общаться с продавцами. А скоро здесь можно будет вызывать такси, заказывать трансфер в аэропорт, оплачивать «коммуналку», покупать билеты в кино и подарочные сертификаты.  

Концепция умного павильона предусматривает знакомство со свежей прессой и литературой крупнейших государственных издательств. Иностранные гости чаще всего покупают издания «на мове» — «Гiсторыю беларускай кнiгi» и «500 шэдэўраў», на английском языке — Minsk — heritage of the old city. К слову, такие смарт‑павильоны появятся и в других местах города. Сейчас согласовывается их размещение на проспектах Победителей и Независимости, возле станций метро «Немига», «Малиновка» и других. В общем, не проходите мимо.

Алина КАСЕЛЬ.

kasel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter