История одной фотографии известного художника-графика Юрия Зайцева

Книги с картинками

Когда Евгений Коктыш передавал мне фотографию художника Юрия Зайцева, сделанную в 1980‑е (они уже кажутся очень далекими), то я сильно удивился. Мне показалось, что на коленях у мастера открытый ноутбук, а не папка с шершавой акварельной бумагой. Чудеса…

фото Евгения Коктыша.

Художник сидит и сосредоточенно рисует. Возможно, чей‑то портрет, но модель в кадр не попала. Основное пространство снимка предоставлено интерьеру мастерской, но главным и самым выразительным является художник, его взгляд на зрителя.

Фотография так скомпонована, что каждый, кто смотрит на снимок, начинает чувствовать себя моделью.

Удивительно и то, что студии сегодняшних художников мало отличаются от мастерских предшественников. Те же стеллажи с книгами и журналами, те же полки (часто самодельные), подрамники, планшеты, столы и мольберты. Даже бутылочки с тушью и тюбики с краской остались прежними, как кисти и карандаши. Да и работа художника‑графика не сильно изменилась. Она и сегодня требует внимания, терпения и таланта.

Юрий Зайцев приехал в Беларусь из России, где родился и учился. В выставках участвует с 1962 года. Работает в книжной графике, акварели и живописи. Имеет многочисленные дипломы престижных международных конкурсов и выставок. Его работы находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, в НХМ Беларуси, а также в многочисленных частных галереях и коллекциях по всему миру.

Сколько книг за долгие годы сотрудничества с издательствами вышло из‑под руки Юрия Зай­цева, думаю, и сам художник не сможет посчитать и даже не все вспомнит (ведь есть сделанные почти полвека назад).

Расскажу только про одну. Издана она в 1981 году в Минске. Называется «Приключения Гекльберри Финна». Издание не сувенирное, а самое массовое. Художник создал макет, обложку и несколько внутренних иллюстраций. Книга эта, многократно прочитанная и изрядно затертая, попала на одну дачу. Там же дождливым летом оказался и десятилетний мальчишка. Книги читать он не любил, а из гаджетов был лишь телевизор, да и тот не работал. Из большой стопки старых книг по принуждению тетушки‑учительницы мальчик взял одну. Да, именно ту, оформленную Юрием Зай­цевым. Взял, даже не прочитав название. Посмотрел картинки и стал читать….

Сегодня тот мальчишка — взрослый айтишник. У него завидная библиотека, в которой есть несколько редких изданий.

В большом и консервативном книжном шкафу он хранит и затрепанную книгу, найденную когда‑то на даче и сделавшую его читателем.

Кто‑то может мне возразить, утверждая, что роль художника во взаимоотношениях читателя с книгой не очень велика. Но вспомните, как дети выбирают издания с картинками.

cultura@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter