Источник: Знамя юности
Знамя юности

Футбольный матч и интерактивный квест. О главных фишках Дня белорусской письменности в одном материале

Книги, QR-коды, Копыль

В следующие выходные Копыль примет День белорусской письменности. Организаторы подготовили для гостей много интересного. Чтобы вы не пропустили все самое-самое, мы собрали в одном материале главные фишки праздника. 

Фестиваль книги и прессы

Гости смогут прогуляться по пяти павильонам: «Единство», «Память», «Традиции и современность», «Слово писателя», «Вместе с книгой мы растем». В каждом организуют фотозоны, тематические выставки и интерактивные программы. Например, в зале «Память» представят новинки литературы, посвященной событиям Великой Отечественной войны.

Когда? 4–5 сентября

Где? В районе площади Лени­на

Во сколько? 11:00–19:00

Открытие Аллеи писателей 

Копыль – малая родина многих мастеров художественного слова. К празднику Белорусский союз художников подготовил интересный проект – Аллею писателей Копыльского района. На ее объекты нанесены QR-коды, отсканировав которые можно узнать биографию писателя и познакомиться с его произведениями. 

Когда? 5 сентября

Где? Парк на площади Лени­на

Во сколько? 11:10–11:30

Площадка «Літаратурны зэдлік»

Любой желающий на этой локации сможет почувствовать себя оратором: перед большой аудиторией прочесть стихотворение или отрывок из прозы. Онлайн-трансляция с площадки будет доступна на YouTube. 

Когда? 5 сентября

Где? Парк на площади Лени­на

Во сколько? 10:00–19:00

Футбольный матч

Любите футбол и грустите, что до следующего масштабного турнира еще далеко? Тогда загляните на товарищеский матч между командами писателей и учеников. Эмоций будет не меньше, чем во время просмотра Евро-2020. 

Когда? 4 сентября

Где? Стадион Копыльского физкультурно-оздоровительного комп­лекса (улица Партизанская, 10а)

Во сколько? 14:00–15:00

Интерактивный пешеходный QR-квест «Капыльскі рог»

Игроки продемонстрируют интеллектуальные способности, умение ориентироваться в городе, попробуют разгадать загадки, узнают много нового о белорусских писателях. Для участия в квесте необходимо лишь наличие сканера QR-кодов и доступа в интернет.

Когда? 5 сентября

Где? Площадка около Копыльского районного краеведческого музея (площадь Ленина, 4)

Во сколько? 10:00–18:00

КСТАТИ

Накануне Дня белорусской письменности пройдет запись видеоверсии республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году организаторы получили более 16 тысяч заявок, в финале – 14 ребят. 

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter