Что ждет гостей Дня белорусской письменности?

Книги получат улицу

В воскресенье в Белыничах под Могилевом пройдет XXVII День белорусской письменности. 

Андрей Сазонов

Это родные места русского и белорусского живописца Витольда Бялыницкого‑Бирули, одного из самых поэтичных мастеров кисти среди передвижников. Гостей города ждут литературные чтения и конференции, увлекательные дискуссии и множество ярких культурных впечатлений. Традиционно в Дне белорусской словесности принимают активное участие и российские литераторы, и любители литературы. 

Главные темы грядущего форума — Год малой родины, 75‑летие Великой Победы и 90‑летие со дня рождения выдающегося белорусского писателя Владимира Короткевича.

— В числе основных событий — церемония награждения лауреатов Национальной литературной премии Беларуси, научно‑практическая конференция «Белыничские чтения», круглый стол с участием белорусских и зарубежных писателей, экспедиция «Дорога к святыням», подведение итогов республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика», а также конкурса буктрейлеров с демонстрацией видеороликов, — сообщил заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский. 

На два ближайших выходных главная улица Белыничей станет пешеходной, здесь разместится книжная экспозиция длиной более полутора километров. Будут представлены и литературные проекты, в реализации которых участвовал Постоянный Комитет Союзного государства. Ждет гостей и реконструированный музей Витольда Бялыницкого‑Бирули. Площадь его экспозиций увеличилась вдвое. К слову, в прошлом году при участии Посткома Союзного государства издана посвященная художнику книга, а к нынешнему Дню письменности вышел альбом с репродукциями живописца. 

— Музейное пространство объединило ту часть коллекции картин, которую супруга Бялыницкого‑Бирули 50 лет назад передала Белыничам для экспонирования, — рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. — Мы очень благодарны Национальному художественному музею, который помог нам с реставрацией этих работ.

К слову, кроме впечатляющей коллекции картин зрители впервые увидят отреставрированную фреску «Восхождение на Голгофу» XVII века из разрушенного некогда католического монастыря.

А еще в честь Дня белорусской письменности будет погашена специально выпущенная марка, которая наверняка станет филателистической редкостью. 

КСТАТИ

Национальный пресс‑центр Беларуси при участии Постоянного Комитета Союзного государства планирует организовать специальный пресс‑тур для белорусских и союзных СМИ по Могилевской области для освещения мероприятий, связанных с развитием белорусской литературы и литературными проектами Союзного государства.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter