Книги поедут во Франкфурт

Выставка-презентация «Лучшие книги Беларуси: победители национального конкурса «Искусство книги-2008» открылась в Национальной библиотеке

Выставка-презентация «Лучшие книги Беларуси: победители национального конкурса «Искусство книги-2008» открылась в Национальной библиотеке. В экспозиции представлено 18 победителей, среди которых книга «Я — гражданин Республики Беларусь» — обладатель «Золотого фолианта» в номинации лучшее массово-политическое издание. 

Каждый год находятся герои для всех номинаций, — рассказал корреспонденту «Р» заместитель министра информации Игорь Лаптенок. — Нельзя сказать, что сегодня лучшей является художественная литература, а завтра — энциклопедическая или учебная. Но иногда среди номинантов есть несомненный лидер, и мы вручаем ему диплом Франциска Скорины — Гран-при конкурса. 

Получить высшую награду может только «национальное издание»: напечатанное на белорусских полиграфических предприятиях без использования зарубежных средств, оформленное белорусскими художниками, написанное на двух государственных языках. «В этом году Гран-при не вручался, — говорит Игорь Лаптенок. — Некоторые книги претендовали на высшую награду, но ни одна из них не соответствовала всем требованиям нашего строгого жюри». 

Список из двенадцати номинаций конкурса не менялся уже несколько лет, однако в 2009 году в нем появится новая. Она носит рабочее название «Победа» и будет посвящена 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

Победители нынешнего конкурса будут участвовать в книжной выставке во Франкфурте. Каждый год здесь определяется сотня лучших книг, изданных за последний год. По словам заместителя министра, в последние годы в этом почетном списке всегда есть 2—3 книги из Беларуси. 

Уровень белорусских изданий, а значит, и участников конкурса «Искусство книги» растет год от года. «Будучи студентом я искал хорошие качественные книги, и найти их было трудно, — говорит заместитель министра культуры Виктор Кураш. — Сегодня, благодаря большому труду авторов, художников, издателей, белорусское книгоиздание превратилось в книгоискусство, и мы стараемся, чтобы его плоды дошли до читателей». 

Каждый год 15 % средств, направляемых на содержание библиотек, идет на закупку новой литературы. По словам Виктора Кураша, в прошлом году эта цифра достигла 19 %, а в Гомельской области — 23 %. Всего в республике 2,5 тыс. библиотек с фондом более 200 миллионов книг. В большинство городских и районных библиотек попадут и издания-победители конкурса «Искусство книги-2008». Познакомиться с ними можно будет и в Национальной библиотеке, где в октябре пройдет выставка всех 250 лауреатов конкурса. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter