Источник: Знамя юности
Знамя юности

ТОП-3 лучших книг про мам и детей

Книги о мамах, которые нужно прочитать




 
Пика Мари-Лора «Сердце матери»

О чем книга. Матери четверых детей, младшему из которых всего два года, ставят неутешительный диагноз. Врачи говорят, что ей осталось жить два-три месяца. По закону, когда ее не станет, ребятам найдут другую семью. Но Мари-Лору это не устраивает, и она начинает сама искать приемных родителей. Самое грустное в этой истории то, что она автобиографическая. Написав книгу, Мари-Лора ушла… 

Цитата: «Все дело в том, что если люди видят, как ты плачешь, то они делают то же самое. А слезы, подобно грузу, тянут ко дну…»

Марина Киселева «Верните маму»

О чем книга. Эту книгу 1969 года можно найти во многих школьных библиотеках. В ней рассказывается о 12-летней девочке Зое, которая живет с папой и бабушкой. О том, где ее мама, школьнице не говорят, и она теряется в догадках: может, в тюрьме? или в лепрозории? или ее вообще нет в живых? Однажды бабушка все же раскрывает семейную тайну: во время войны мама попала в плен, и после всего, что ей довелось увидеть и пережить, у нее нарушился рассудок. Но заканчивается книга хорошо: после сложного лечения мама возвращается домой и даже шьет Зое выпускное платье.

Цитата: «Война ведь давно кончилась, и все, кто остался жив, живут дома, а мама нет. Почему? Мама должна жить дома. Мы все ее ждем».

Джоди Пиколт «Хрупкая душа»

О чем книга. В обычной семье рождается необычный ребенок. У Уиллоу – остеопсатироз. Если не вдаваться в медицинские подробности, то у нее настолько хрупкие кости, что они могут сломаться от любого неосторожного движения и даже от обыкновенного чиха. Как не потерять оптимизм в такой сложной ситуации? Герои произведения пытаются найти ответ на этот вопрос. 

Цитата: «Говорят, когда любишь человека, все остальное становится неважно. Но ведь это неправда. Когда ты любишь человека, все остальное становится еще важнее».

Елена РОЛИЧ, ученица 9-го класса школы № 83 Минска

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter