Книги исчезают в полдень

Хозяева частных домов пока не торопятся сдавать домовые книги

Владельцы частных домов пока не торопятся расставаться с наследием прошлых времен

Еще чуть-чуть — и домовые книги станут историей. Старые, ветхие, с пожелтевшими страницами, исписанные мелким почерком… В ХХI веке им места нет. Их заменят поквартирные карточки и электронный учет жильцов — этот этап должен завершиться до 1 апреля. Уже начиная с июня милиция и нотариусы реликтовый документ принимать не будут, а значит, тот, кто не сдал домовую книгу и не завел карточку, не сможет ни зарегистрироваться, ни оформить наследство... Тем не менее избавляться от домовых книг многие владельцы пока не спешат и держатся за них, как за последний бастион ушедшей советской эпохи.

Это было недавно, это было давно

В двух стопках семь десятков домовых книг. Есть большие и маленькие, аккуратные и с растекшимися по страницам чернилами. В некоторых сделано всего несколько записей, а кое-где переписано несколько поколений собственников. Большинство из них заводили еще в те времена, когда Заводской район столицы носил название Сталинского. Самая старая книга здесь 1956 года. Разобраться в ней сложно: фактически штамп на штампе. Нахожу на отметках несколько марок «Пошлина 30 коп.». Их клеили более полувека назад…

Я нахожусь в расчетно-справочном центре ЖЭС-18, 21, 40, 105 Заводского района Минска. Именно в РСЦ приносят свои домовые книги жители. Здесь информацию о зарегистрированных в домах заносят в электронную систему и параллельно создают поквартирную карточку и карточку регистрационного учета. Фактически ничего не меняется. Единственная разница — теперь для разного рода административных процедур больше не нужно нести с собой домовую книгу. Все данные будут храниться в базе.

Срок сдачи домовых книг — до 1 апреля, и он неумолимо приближается, но очередей желающих сдать документы в РСЦ не наблюдается.

— В день к нам приходят три-четыре человека, — рассказывает начальник РСЦ ЖЭС-18, 21, 40, 105 Инна Афанасьева. — Всего на территории нашего центра 367 домов, а сданы только 73 домовые книги. Для многих это почти как семейная реликвия, с которой они не хотят расставаться. Развешиваем объявления, печатаем информацию на обратной стороне жировок, убеждаем на личных приемах, объясняем, что все это делается для удобства граждан.

Не спешат расставаться с домовыми книгами не только в Заводском районе, но и по всему Минску. Только цифры: на начало марта по всему городу их сдали всего чуть более тысячи.

Перестройка. Домовая книга. Кирпич

Отправляемся на улицу Кулешова вместе с начальником отдела по частным домовладениям УП «ЖРЭО Заводского района» Тамарой Лукьяновой и ее заместителем Валентиной Сечко. У нас в руках стопка объявлений, в который раз напоминающих жителям о том, что сроки подходят к концу.

— Вчера у меня был приемный день, я вышла в коридор и спрашиваю, кто уже сдал домовые книги. А мне отвечают: так рано еще! Тянут до первого апреля, а потом в РСЦ будут очереди, — рассказывает по пути Тамара Лукьянова.

Сотрудниками отдела по частным домовладениям вверенный участок изучен вдоль и поперек — они точно знают, где хозяева дома, а куда стучаться бесполезно.

— Здесь все на работе, и здесь тоже, — комментирует Валентина Сечко, бросая объявления в почтовые ящики. — В этом доме, например, лежачая бабушка живет, а вот сюда давайте зайдем.

Стучимся. К воротам подбегает огромная овчарка и пытается достать нас лапами. Пожалуй, во двор мы заходить не будем.

— Домовая книга? Отвезем, пока времени не было, — хозяйка дома обещает сдать книгу, но мы на всякий случай оставляем листовку со всеми подробностями: местом и перечнем документов, которые нужно захватить с собой.

Направляемся к дому, разделенному на две половины. У каждой — свои владельцы, но домовая книга одна. Пришли ли они к согласию?

— Помним-помним про книгу, — с порога встречает нас Елена Савостюк. — Соседи сегодня-завтра отвезут.

Сожалений о том, что «реликвия» перейдет на хранение в РСЦ у хозяйки нет, правда, некоторая ностальгия присутствует.

— Помню, как мы по домовой книге покупали кирпич. Тогда дефицит кругом был, нужно было написать заявление, приложить разрешение на строительство и вместе с домовой книгой принести все это в исполком. Может, поэтому бабушки и не решаются ее отдавать? Помнят, что была от нее польза. Хотя сейчас какая в ней ценность? Тем более можно ли доверять сведениям в них на сто процентов?

Елена Савостюк права. Как говорил Остап Бендер, при нынешнем развитии печатного дела… Не всегда информация в домовой книге соответствует действительности. И это одна из причин перехода на картотечный учет и электронную базу.

Двигаемся дальше. Навстречу идет пенсионерка Ольга Полоневич, которая только вчера на приеме у начальника отдела по частным домовладениям узнала, что документ надлежит сдать.

— Здравствуйте, женщины! Пойдемте ко мне чай пить, — с ходу приглашает нас в гости.

Отказываемся, нам еще обойти добрую половину улицы.

— Я законопослушная пенсионерка, если надо — значит, сдам, — уверяет нас Ольга Матвеевна. — А раньше не знала, потому что не читаю объявлений. Зрение уже не такое, как в молодости.

— Далеко не все такие обязательные, — рассказывает Тамара Лукьянова. — Некоторые по несколько раз звонят и нам, и в администрацию района: не хотят сдавать книги — и все тут.

С такими придется работать дальше, а это значит, что вверенную им территорию сотрудникам отдела по частным домовладениям до 1 апреля придется обойти еще не раз.

Брат ты мне или…

Возьмем ситуацию. Брат и сестра получили в наследство дом. Она сходила в БРТИ и оформила свою долю, а он — нет. У брата родился ребенок, которого нужно зарегистрировать, но сестра, хранительница домовой книги, этот документ отдавать не хочет. В итоге какое-то время ребенок не зарегистрирован, пособие на него не выплачивается.

— Таких бытовых ситуаций масса. Сейчас зарегистрированные в доме люди зависят от собственника, у которого находится документ. Например, жена меняет паспорт и ей нужно сделать отметку о регистрации, а муж домовую книгу не дает, — рассказывает Дмитрий Левченко, начальник отдела по паспортной работе и выезду за границу Департамента по гражданству и миграции МВД. — Но если информация по этому домовладению есть в ЖЭСе, на дом и на владельца заведены учетные карточки, то человеку не придется просить домовую книгу: достаточно прийти с паспортом в РСЦ или ЖЭС, а уже паспортист сам отвезет документы в милицию. Поэтому электронный реестр и поквартирный учет в первую очередь удобен самим же гражданам.

Сейчас РСЦ заносят в учетные карточки только данные о живых, зарегистрированных в доме жителях. Вся остальная информация останется в домовых книгах, которые будут находиться в архивах. Со сроком их хранения сейчас определяется Минжилкомхоз.

— Уничтожать домовые книги не будут, — поясняет Дмитрий Левченко. — Возьмем ситуацию: лицу без гражданства нужно подтвердить факт проживания в Беларуси в ноябре 1991 года. Именно тогда вступил в силу Закон «О гражданстве», и если человек в это время был прописан на территории нашей страны, то он считается гражданином Беларуси. Или нужно подтвердить факт проживания в доме в момент получения наследства — эту информацию можно найти только в домовой книге.

Интересный факт, оказывается: в Могилевской области домовые книги меняют на карточки регистрации уже третий год подряд. И в то время, как в других регионах процент заведения карточек колеблется в пределах 15—20 %, то здесь — более 65 %.

— Мы начали эту работу еще в 2008 году. Заключили договоры с Центром городских информационных систем и жилкомхозом. Жители частного сектора, как и жильцы многоквартирных домов, получили возможность обращаться по вопросам регистрации не только в подразделения по гражданству и миграции, но и в РСЦ и ЖЭСы, что очень удобно. К тому же сократилось количество истребуемых при различных юридических действиях документов: один раз пришел с домовой книгой — данные перенесли в карточку, и больше ее носить с собой не нужно, — рассказал «Р» заместитель начальника УГиМ УВД Могилевской области Сергей Крюков. — К тому же с созданием единой информационной базы наконец удастся посчитать, сколько людей зарегистрировано в частном секторе, до этого такой информации нигде не было.

За три года могилевчане уже привыкли к объявлениям в газетах, по телевидению, на светодиодных экранах в центре города и на информационных стендах и без страха несут свои домовые книги в РСЦ. Чего пока не скажешь о жителях других городов. Но вспомните, как меняли советские паспорта на современные. И тогда было достаточно людей, особенно среди пожилых, которые боялись расстаться с документом. Правда, их протест закончился в первый же месяц, когда по красному паспорту не выдали пенсию. В те дни в подразделениях по гражданству и миграции было жарко… Ситуация повторится и с домовыми книгами. Уже 1 июня ни нотариусы, ни милиция этот документ принимать не будут. Ни зарегистрироваться, ни оформить наследство, ни совершить любую другую административную процедуру будет невозможно. Значит, так или иначе, с домовой книгой придется попрощаться.

На снимках: заместитель начальника РСЦ ЖЭС-18, 21, 40, 105 Надежда ДАЙЛИДЕНОК демонстрирует домовую книгу 1956 года; пенсионерка Ольга ПОЛОНЕВИЧ обещает начальнику отдела по частным домовладениям Тамаре ЛУКЬЯНОВОЙ сдать домовую книгу.

Фото: Евгения БЕРЕЗЮК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter