На Международной выставке "Мир книг" в Праге впервые появился стенд "Книги из Беларуси"

Книги без границ

На Международной выставке «Мир книг» в Праге впервые появился стенд «Книги из Беларуси». И, конечно, не случайно это событие совпало с 500–летием белорусского книгопечатания: наша первая печатная Библия была издана Франциском Скориной 6 августа 1517 года именно в Праге. «А вы, правда, из Беларуси? Вас же здесь никогда не было», — спрашивали у белорусского стенда. «Правда», — отвечали там и угощали конфетами. Белорусскими, конечно. Но пражане и гости чешской столицы приходят на выставку «Мир книг» в первую очередь все же за пищей духовной. И ее на белорусском стенде было в избытке (хотя конфеты, конечно, приятный бонус).


«Мы к этой поездке отнеслись трепетно, — рассказывает начальник управления издательской деятельности и торговли Министерства информации Елена Павлова, — подготовились, заказали достаточно большой стенд, подобрали хорошую команду: издатели, распространители, полиграфисты. И привезли в Прагу знаковую литературу: книги по искусству, культуре, о Минске, Беларуси. И, конечно, нашу скориниану. Чем книгоиздатели могут отпраздновать эту дату? Хорошими книгами и участием в книжных выставках. И цель нашего участия — представить свое книгоиздание, то, чего мы достигли за все эти годы, и книги о Франциске Скорине». В день открытия выставки посол Беларуси в Чехии Валерий Курдюков читал знаменитые скориновские строки о любви к родным местам. Книга — то, что в этом году особенно роднит Беларусь и Чехию.

Но все же скажем прямо: о Скорине и о том, что белорусское книгопечатание из Праги родом, здесь знают немногие. Поэтому для большинства посетителей стенда «Книги из Беларуси» (а мимо не проходил практически никто) многое было откровением: и то, что белорусскому книгопечатанию 500 лет, и то, какие красивые и качественные книги издают в нашей стране. А в Беларуси, между прочим, ежегодно издается почти 10 тысяч наименований книг суммарным тиражом 23 млн экземпляров. И хотя тиражи печатных книг падают по всему миру, уступая место электронным «читалкам», две с половиной новые книги на каждого жителя Беларуси ежегодно — неплохой показатель. Тенденция последних лет — рост выпуска книг на белорусском языке: сегодня 28% издаваемых в нашей стране книг — «на матчынай мове».


Самый большой интерес вызывали белорусские книги для детей. «Детские книги интересны во всем мире», — подтверждает Елена Павлова. Но не только они: к нашему стенду подходили, например, представители Национальной библиотеки Чехии «Клементинум» (на стене ее здания установлена памятная табличка в честь Франциска Скорины) и просили белорусские книги в подарок для пополнения своих фондов. Подарили. Белорусские книги — тема актуальная не только для Чехии. Белорусская диаспора сегодня разбросана по всему миру, и специально для нее в Минске формируются библиотеки, создана программа «Культура Беларуси». Будет такая библиотека (127 книг) теперь и в Праге, причем сразу в двух местах: посольстве Беларуси и Чешско–белорусской торговой палате. Начало положено.

В общем, премьера белорусских книг в Праге прошла удачно. И, похоже, родилась еще одна традиция (по крайней мере, так хочется думать): белорусские книгоиздатели возложили цветы к памятнику Франциску Скорине.

sbchina@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter