Тема Великой Отечественной войны все чаще страдает от литературных спекулянтов

Книги без героев

По моему глубокому убеждению, художественные книги о войне вправе писать только участники боевых действий, бывшие солдаты и офицеры. Такие, как, например, Василь Быков и Алесь Адамович, Виктор Астафьев и Даниил Гранин. Выжив и взявшись за литературный труд, они словно заступили на бессрочную вахту, чтобы в военной прозе не искажалось представление о войне как величайшем зле на планете, не уменьшался масштаб человеческих трагедий. Память и скорбь фронтовиков вкупе с их жизненным опытом и писательской серьезностью, талантом образовали “кольцо укреплений” вокруг этой важной темы в литературе.


Архивная фотография из фондов Витебского областного краеведческого музея.
На снимке: поэт Александр Трифонович Твардовский (справа) и военные журналисты А. Зеленцов и полковник Н. Баканов на площади Свободы в Витебске в день освобождения города от гитлеровцев — 26 июня 1944 года.
Фоторепродукция БелТА

Но шли десятилетия, писатели-воины один за другим уходили из жизни — переплывая Стикс, они встречались на том берегу с боевыми товарищами, друзьями и могли смело смотреть им в глаза. Пользуясь тем, что литературная традиция ослабла, в военную прозу, словно в опустевший город, ринулись толпы наглых, циничных фигляров, которые с бешеной скоростью принялись “строчить” о войне такое, что жуть берет.

В основном они используют литературный прием под названием “попаданчество”: персонаж из далекого будущего внезапно переносится в прошлое, в центр военных событий. Вот аннотация из подобной книжки, имя которым — легион:

“Он заброшен в 1941 год, оказавшись в Брестской крепости накануне Великой Отечественной войны. У него всего 20 дней, чтобы изменить ход истории. Сможет ли полковник российской армии за три недели, оставшиеся до нападения Гитлера на СССР, подготовить красноармейцев по программе десантно-штурмовых подразделений будущего?”

Историческая правда авторам книг про “попаданцев” не нужна — она им не интересна и только мешает крепить затейливую “героическую” лепнину. Война — лишь фон, на котором развертываются красочные, захватывающие поединки. События в этих книжках несутся словно с горы, что неудивительно: современный читатель не должен скучать ни минуты, а динамика сюжета, помимо всего прочего, призвана скрыть многочисленные ляпы, несуразицу — смотри вперед, победа скоро!

Людям всегда нравилось фантазировать, представляя себе разные варианты развития исторических событий. Но паразитировать на этом свойстве человеческой психики, да еще нещадно эксплуатируя тему Великой Отечественной войны, — безнравственно, преступно. Авторы книг про “попаданцев” могут сколько угодно признаваться в своем уважении к павшим солдатам и ветеранам, но и без очков видно, что их заботит только собственное обогащение, желание перещеголять всех в выдумке и потрафить издателю.

Самое страшное в том, что второсортная печатная продукция о войне настойчиво теснит книги классиков. Не только с книжных полок, но и из сознания новых поколений читателей. Да, мертвым не болит, но государство и само общество, если оно действительно желает исполнить свой долг, не должны бездействовать, молчать. Назрела необходимость лицензирования подобной литературы. Ведь война и ее солдаты не должны становиться для писателей игрушечными солдатиками, которых можно двигать как вздумается. И не стоит любоваться войной, придавать ей новые, яркие смыслы и прочтения (особенно тем, кто сам не воевал, никогда не стрелял в людей). Цвет войны — только черный, и “не все умрут, но все — изменятся”...

Уверен: нам всем следует чтить не только подвиг солдат Великой Отечественной войны и всего нашего народа, но и мужество книг писателей-фронтовиков, их великую жизненную силу и суровый опыт.

В эти майские дни одним из лучших способов почтить память павших может стать чтение. Лично я начну с повести Бориса Васильева “В списках не значился” и рассказа Янки Брыля Memento mori.

Архивная фотография из фондов Витебского областного краеведческого музея.

На снимке: поэт Александр Трифонович Твардовский (справа) и военные журналисты А. Зеленцов и полковник Н. Баканов на площади Свободы в Витебске в день освобождения города от гитлеровцев — 26 июня 1944 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter