Книга жизни

По еврейскому летоисчислению, которое ведется от сотворения мира Всевышним, 30 сентября наступит новый, 5769–й год. Он будет праздноваться в течение двух дней и положит начало череде еврейских осенних праздников, плавно перетекающих один в другой...

По еврейскому летоисчислению, которое ведется от сотворения мира Всевышним, 30 сентября наступит новый, 5769–й год. Он будет праздноваться в течение двух дней и положит начало череде еврейских осенних праздников, плавно перетекающих один в другой.


Рош а–Шана


Первая остановка на этом духовном пути называется праздник Рош а–Шана — Новый год. Существует предание, что в дни Рош а–Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого: «...кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого — скитания, кого — благополучие, а кого — терзания, кому суждена бедность, а кому — богатство». Как и все еврейские праздники, Рош а–Шана начнется незадолго до захода солнца вечером предыдущего дня. Все будут традиционно дарить друг другу подарки, посылать поздравления тем, кто далеко, собираться за семейным столом, на который подается много блюд, символизирующих пожелание «полного» счастливого года. Халы в этот день — круглые и обмакивают их не в соль, как всегда, а в мед. В мед обмакивают также яблоки, желая, «чтобы наступающий год был для нас добрым и «сладким», едят рыбью или баранью голову, «чтобы мы были во главе, а не в хвосте», гранаты, где каждое зернышко — символ доброго, богоугодного дела, которое хотелось бы сделать в новом году. Традиционное кушанье — инжир, финики. Слово «тамар» (финик) состоит из двух других слов: «там» (завершилась, перевелась) и «маар» (горечь), то есть закончились горькие дни страданий и начинаются дни счастливые и сладкие.


Йом Кипур


Через 10 дней после праздника Рош а–Шана наступает Йом Кипур, в этом году — 9 октября, день искупления, самый святой день еврейского календаря, день строгого поста и молитвы. По праву Рош а–Шана может называться судным днем, когда Всевышний выносит решение о судьбе человека в наступающем году, но в этот день решение записывается, а «скрепляется печатью» оно в Йом Кипур — самый торжественный и ответственный день в году.


Главный итог двух праздников — Рош а–Шана и Йом Кипур — осознание того, что человеку никогда не поздно изменить свою жизнь к лучшему, что Всевышний готов изменить Свое определение, видя нашу решимость прожить наступивший год лучше, чем ушедший.


Суккот


На пятый день после Йом Кипур наступает веселый праздник Суккот — 14 октября — и длится он девять дней. В нем есть три основные темы: «шалаш», «единство народа» и «вода».


Когда евреи вышли из Египта, они оставили там все, к чему привыкли, и сорок лет блуждали по пустыне на пути к Земле обетованной. С тех пор прошло много времени, но каждый год в праздник Суккот принято покидать свои дома и на несколько дней переселяться в суккот — шалаши: в память о том, что материальное благополучие — еще не все, полагаться надо на Всевышнего.


Другая идея — единство. Каждое утро, пока длится праздник, принято заходить в шалаш, держа в руке четыре вида растений — пальмовую ветвь, связанную с двумя ветками ивы и тремя мирты, и обязательно этрог — цитрус, похожий на продолговатый лимон. Все вместе они символизируют единство еврейского народа и взаимную ответственность евреев друг за друга.


Третья тема — вода: вода питает поля и необходима для урожая; духовная «вода» — это Тора: она питает нашу душу и необходима для нашей духовной жизни.


Симхат Тора


В последний день праздника Суккот начинается праздник Симхат Тора — Радость Торы — 21 октября. В праздник Симхат Тора завершается годичный цикл чтения Торы и сразу же начинается новый цикл.


Все эти праздники традиционно отмечаются в еврейских общинах Беларуси.


12 октября в 13.00 приглашаем в Минский еврейский общинный дом на фестиваль осенних еврейских праздников. Здесь можно будет узнать об их истории и традициях, попробовать национальные новогодние угощения, поучаствовать в ярмарке и аукционе — и ненадолго словно перенестись в Израиль, лучше узнать его историю, обычаи, искусство, традиции, язык. Ждем вас! И «пусть вам будет записано хорошее решение (суда Всевышнего) на следующий год!»


Валентина МОРОЗ, Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter