Книга жизни еще не прочитана

Бывший глава Белкоопсоюза Григорий Грищенков отметил 70-летие

Бывший председатель Правления Белкоопсоюза Григорий Грищенков отметил семидесятилетие со дня рождения

В Белкоопсоюзе стало доброй традицией чествовать заслуженных людей потребительской кооперации по случаю знаменательных дат в их жизни. Вот и на этот раз в административном здании кооперативного ведомства на проспекте Победителей, 17 в Минске собрались бывшие коллеги Григория Захаровича, друзья, соратники, нынешние работники аппарата управления, чтобы отдать дань уважения человеку, который по-прежнему остается для них талантливым руководителем, мудрым учителем, просто хорошим и надежным товарищем. В его судьбе как в зеркале отразились те сложные процессы, которые происходили в обществе. Но даже в самых острых ситуациях он никогда не поступался принципами, не изменил делу, которому служил, твердо и последовательно отстаивал кооперативные ценности.

— В потребительскую кооперацию Григорий Захарович Грищенков пришел с поста первого заместителя министра торговли республики, — отметил первый заместитель председателя Правления Белкоопсоюза Александр Яковчиц. — И в этот солнечный апрельский день мы вновь рады видеть его здесь в добром здравии, бодрым и энергичным.

Действительно, годы над ним не властны, несмотря на возраст, сохранил юношескую подвижность и стройную осанку. В чем секрет «вечной молодости»? Исчерпывающий ответ на этот вопрос, возможно, не даст и сам юбиляр. Но, думается, в Белкоопсоюзе попали в точку, вручив в качестве подарка… велосипед. Александр Яковчиц прокомментировал это так: «Минск становится велосипедной столицей, и, не сомневаемся, вы тоже отдадите предпочтение этому неофициальному виду городского транспорта». Впрочем, у Григория Захаровича появилась возможность выбора средства передвижения после того, как председатель правления Гомельского облпотребсоюза Василий Смольский от имени своих коллег по председательскому корпусу преподнес столь же оригинальный подарок с намеком — скутер. Как решит эту дилемму юбиляр — крутить педали или укротить «пламенный мотор», — покажет время. Однако в любом случае цель достигнута: у Грищенкова появился реальный шанс стать активным приверженцем здорового образа жизни, который всячески культивируется в потребительской кооперации и для многих работников является нормой.

Подарки, цветы, поздравления — они в тот день словно из короба сыпались на юбиляра. Как и задушевные, идущие от сердца слова благодарности за те нравственные уроки, которые когда-то Грищенков преподал подчиненным, принял участие в их судьбе, помог в трудную минуту, оставаясь при этом непререкаемым авторитетом, олицетворением честности и порядочности во всех делах. Более двадцати лет назад, в бытность председателем Правления Белкоопсоюза, например, он принимал на работу нынешнего председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Владимира Комсу. Тот и сегодня, с высоты уже своего служебного положения, по-прежнему считает его Наставником с большой буквы. К тому же, как выяснилось, Григорий Захарович тоже имел самое непосредственное отношение к профсоюзам: с 1967-го по 1970 год возглавлял профсоюзную организацию Заводского райпищеторга в Минске. Принимавшая участие в торжествах бывший председатель БРК профсоюза работников госторговли Тамара Царикова напомнила, что тогда Грищенков являлся еще студентом Белорусского государственного института народного хозяйства и для избрания его на профсоюзную должность понадобилось разрешение ректора учебного заведения.

— Вы через всю жизнь пронесли уважительное отношение к людям, рядовым труженикам, которое является главным критерием оценки любого профсоюзного работника, — подчеркнула Тамара Федоровна.

Рискну предположить, что еще на заре своей профессиональной карьеры Григорий Грищенков четко уяснил для себя, каким огромным потенциалом обладает самая массовая общественная организация, которую считали «школой управления, школой хозяйствования, школой коммунизма». Поэтому, когда наступили лихие девяностые годы и под угрозой оказалось само существование потребительской кооперации, именно Григорий Захарович инициировал создание отраслевого профсоюза с целью защиты от посягательств на кооперативную собственность и сохранения целостности Белкоопсоюза. За это ему по сей день благодарны работники потребкооперации.

— Невзирая на все трудности и невзгоды, потребительская кооперация по-прежнему успешно развивается на благо белорусского народа, и в этом — ваша прямая заслуга, — сказал, обращаясь к юбиляру, Виктор Владыко, который в свое время был заместителем Грищенкова в Белкоопсоюзе, а затем сменил его на этом посту.

Кстати, перед этим они вместе трудились в Минторге, и в Белкоопсоюз Виктор Станиславович опять-таки возвратился по приглашению Грищенкова. До сих пор он ценит те доверительные отношения, которые сложились тогда между ними и которые пронесли через годы. «Он как коньяк армянского разлива, он — аксакал» — такими поэтическими строками охарактеризовал юбиляра Виктор Владыко.

Трудовой стаж в потребительской кооперации бывшего председателя Правления Белкоопсоюза Владимира Кулешова — свыше тридцати лет. В то время, находясь на руководящей должности в одном из облпотребсоюзов, он имел реальную возможность объективно оценить деловые и организаторские способности Грищенкова, который возглавлял Белкоопсоюз с 1987-го по 1994 год. По словам Владимира Викторовича, условно этот период можно разделить на две части: расцвета тогда еще советской потребительской кооперации и начала лихих девяностых годов со всеми вытекающими отсюда последствиями — неопределенностью, растерянностью, когда явственно замаячила угроза развала Белкоопсоюза. О прежнем авторитете белорусской кооперации и ее руководителя можно судить хотя бы по тому, что Григорий Грищенков был избран депутатом Верховного Совета СССР — честь, которой в ту пору удостаивались немногие. И вдруг в одночасье после известных событий все изменилось, потребкооперация вообще могла исчезнуть с политической карты Беларуси. И надо отдать должное мужеству и стойкости Грищенкова, который в обстановке жесткого прессинга сохранил хладнокровие, выдержку, твердость, не поддался на щедрые посулы и не допустил разбазаривания кооперативной собственности. И сегодня, констатировал Владимир Кулешов, это самая мощная кооперативная организация на постсоветском пространстве.

Где истоки этой стойкости и мужества? На мой взгляд, их надо искать в родовых корнях Григория Захаровича, которые находятся в небольшой деревушке Кулаковщине Дубровенского района, на границе с Российской Федерацией.

— В потребкооперации я проработал официально десять лет, но фактически связан с ней с детства и по сегодняшний день, — поделился сокровенным Григорий Грищенков. — Время тогда было трудное, голодное, и мне с малых лет пришлось драть кору лозы, сплетать ее в пучки и затем сдавать заготовителям — за сезон получалось не менее двух телег. Собирал также черный и цветной металлолом и тем самым помогал родителям. Ведь в колхозе на трудодни платили самую малость, поэтому заготовки являлись хорошим подспорьем, за сданное сырье можно было получить реальные деньги.

Заготовительная деятельность продолжалась вплоть до окончания школы, после чего собирался подать документы в одно из ПТУ в Полоцке на строительную специальность. Однако, как это часто бывает, неожиданный случай изменил все планы. Как-то Григорий направился в соседнюю деревню на танцы, где познакомился с симпатичной девушкой. Та училась в Полоцкой кооперативной школе и собиралась стать продавцом. Она и посоветовала бравому парню взять туда направление в местном райпотребсоюзе. То ли перед чарами девушки не устоял, то ли вспомнил свои детские заготовки, но поступил так, как та советовала, и вскоре стал учиться заготовительному ремеслу. После окончания кооперативной школы возвратился в родной Дубровенский район, а через какое-то время занял должность заместителя председателя сельпо. Для сельского паренька это было, пожалуй, пределом всех мечтаний. Но головокружения от успехов не случилось, старался работать добросовестно, ответственно, и когда пришла пора отдать священный долг Родине, из райисполкома специально прислали за ним автомобиль, чтобы отвезти в военкомат. Ведь на тот момент сельпо располагало только гужевым транспортом, а до райцентра было неблизкое расстояние.

По словам Григория Грищенкова, те жизненные университеты, которые он прошел в сельпо, обогатили опытом, были той путеводной звездой, которая не позволяла сбиться с единожды выбранного пути. В послужном списке Григория Захаровича — работа в партийных и профсоюзных органах, в управлении общественного питания Минского горисполкома. В 1979 году он был назначен заместителем, а спустя несколько лет — первым заместителем министра торговли республики. В 1987 году возглавил Белкоопсоюз, а после добровольной отставки в ноябре 1994 года постановлением второго собрания Совета Белкоопсоюза был направлен на работу заместителем председателя правления им же созданного АКБ «Белкоопбанк». Оттуда и ушел на заслуженный отдых, хотя, по сути, никогда потом не порывал связи с Белкоопсоюзом.

В народе говорят: «жизнь прожить — не поле перейти». Григорий Грищенков прошел по ней с гордо поднятой головой, и никакие трудности не смогли нарушить его твердую поступь. Сегодня, видимо, не все помнят, что именно он в свое время всячески лоббировал в Верховном Совете закон о потребительской кооперации, который был принят в первом чтении, но затем в силу ряда причин в прежней редакции, к сожалению, так и не увидел свет. Отчего так случилось — тема отдельного разговора. Главное же, что сегодня потребительская кооперация динамично развивается, по-прежнему является мощной хозяйствующей структурой, успешно выполняя при этом и возложенную на нее социальную миссию по обслуживанию населения. Вклад Григория Грищенкова здесь неоспорим, а большое, как известно, видится на расстоянии.

На снимке: во время чествования Григория ГРИЩЕНКОВА в Белкоопсоюзе.

Фото Валерия ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter