В пятницу в Национальной библиотеке прошла презентация книги Станислава Чернявского

Книга жизни

В пятницу в Национальной библиотеке прошла презентация книги Станислава Чернявского

«10 лет истории Азербайджана: 2003 — 2013 годы». Так называется книга профессора Московского государственного института международных отношений Станислава Чернявского, презентация которой прошла в пятницу в Национальной библиотеке. Мероприятие выдалось по–особому торжественным. Послы, управленцы, писатели, журналисты и гости из Азербайджана — депутаты милли меджлиса — собрались за круглым столом, чтобы обсудить как саму монографию, так и тот огромный путь, который прошел Азербайджан за последние 10 лет.

 


С первых минут стало понятно, что минская площадка была выбрана для презентации этого труда совсем не случайно. Азербайджан — стратегический партнер Беларуси на южном Кавказе. Примеров эффективного сотрудничества двух стран в самых различных областях можно привести очень много. Выступающие говорили о росте взаимного товарооборота, который в прошлом году достиг 300 миллионов долларов, о теснейших политических связях, согласованной работе белорусских и азербайджанских дипломатов на международной арене...


Но, помимо этих фактов, впечатляла и необыкновенно теплая атмосфера, воцарившаяся в зале. Люди из самых разных стран казались старыми и очень хорошими друзьями. В своем приветственном слове посол Азербайджана Исфандияр Бахтияр оглы Вагабзаде сказал:


— Российский историк, автор нескольких книг и многочисленных статей о современном Азербайджане рассматривает основные этапы национальной трансформации азербайджанского общества в период с 2003 по 2013 год, а также его консолидацию вокруг президента Ильхама Алиева. Именно благодаря вкладу Ильхама Алиева Азербайджан укрепил свои позиции в регионе и мире, стал восприниматься как надежный партнер и крупномасштабный инвестор. Впервые в истории Азербайджан стал членом одной из наиболее авторитетных организаций мира — Совбеза ООН.


В ходе дружеской беседы самые разные люди сказали немало добрых слов в адрес Азербайджана. Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал вспоминал прошедшие в Баку детство и юность, управленцы обсуждали свои деловые командировки в Азербайджан. Но в этих абсолютно разных историях слышится общая нотка — любви к этой южнокавказской стране и неравнодушия к ее будущему. Первый заместитель министра иностранных дел Александр Михневич тоже не удержался от эмоций:


— У любого белоруса спроси про Азербайджан — он с огромной теплотой выскажется об этой стране. Не один десяток лет нас связывают узы дружбы, взаимопонимания и сотрудничества. И так будет всегда.


...После окончания презентации в кулуарах Исфандияр Бахтияр оглы Вагабзаде рассказал, что сейчас занимается переводом стихотворений Максима Богдановича и рассчитывает в будущем выпустить книгу. Так он хочет оставить след своей работы в Беларуси. Думаю, что этот случай — наиболее яркий пример неразрывных братских уз между нашими странами.


Прямая речь


Депутат Палаты представителей Виталий Бусько:


— Очень символично, что все мы собрались на презентации книги об Азербайджане, написанной профессором московского института. Это значит, что, несмотря на распад СССР, наши связи и интерес друг к другу остались.


Депутат милли меджлиса Азербайджана, председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Магомед оглы Гусейнли:


— Это уникальная книга. Есть много изданий, посвященных разным странам и международным отношениям, но в этом мы почувствовали любовь. Профессор Чернявский — как дипломат и писатель одновременно — искренне изложил то, что было у него в душе.


Директор Национальной библиотеки Роман Мотульский:


— В Беларуси стало доброй традицией как минимум раз в год проводить презентации книг, посвященных Азербайджану. Каждая из них достойна внимания. Но не стоит забывать, что они появляются на белый свет потому, что в них размещены достойные результаты развития страны.


Советская Белоруссия №80 (24463). Вторник, 29 апреля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter