Книга жалоб… природы

Что надо делать, чтобы бережное отношение к природе, к родному краю стало неотъемлемой частью жизни каждого молодого человека?

Что надо делать, чтобы бережное отношение к природе, к родному краю стало неотъемлемой частью жизни каждого молодого человека? В Минском областном комитете БРСМ считают: этому поможет экологическое просвещение. И подтверждают свою точку зрения конкретными делами.

В рамках реализации программы по развитию молодежного волонтерско-экологического движения на 2005—2006 годы областные комитеты БРСМ, природных ресурсов и охраны окружающей среды и управление образования облисполкома решили провести акцию «Мы за чистоту родного края!». Наряду с активизацией волонтерского экологического движения, улучшением санитарного состояния населенных пунктов организаторы видят в акции возможность благотворно повлиять на  экологическую культуру юношей и девушек. 

В течение этой недели пройдут трудовые десанты, прием в члены молодежного союза, будет организовано распространение рекламной продукции. В учебных заведениях Минщины пройдут классные часы, викторины, диспуты, творческие конкурсы по данной тематике. 

Широкий перечень мероприятий намечен в Солигорском районе, где экологическая проблема стоит наиболее остро. А в Хоростовской средней школе стартует необычный конкурс рисунков «Книга жалоб природы». В Свирском сельскохозяйственном лицее учащиеся под девизом «Кто, если не мы!» займутся благоустройством территории учебного заведения. Юные экологи из волонтерских отрядов «Гренада» и имени Владимира Пивоварова поработают на благоустройстве молодежного сквера, парка Победы, набережной, старого замка. 

Жодино, Несвиж, Вилейка, Воложин – далеко не полный перечень адресов, где в просветительские и трудовые мероприятия будет вовлечено значительное число молодых людей. 

Акция «Мы за чистоту родного края!» стала в столичной области традиционной. С каждым разом появляются новые, все более интересные формы проявления молодежной инициативы. Конкурсы агитбригад, стенных газет, поделок из вторичного сырья и ненужных вещей – все это помогает ребятам осмыслить и понять главное: ничейной земли и природы нет, они наши!  Их надо беречь и охранять. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter