Книга вернулась в Несвиж

В центре Несвижа открылся новый книжный магазин

Открытие книжного магазина в наше время можно отнести к событию нерядовому. Казалось бы, в век электронных библиотек и графических планшетов бумажная хранительница мудрости останется стоять невостребованной на полках. Однако в ЧУП «Кооп­книготорг» Минского облпотребсоюза с этим категорически не согласны: опыт работы десяти специализированных магазинов, принадлежащих предприятию, доказывает обратное. Новый, одиннадцатый по счету, магазин «Книги», который открыли в самом центре Несвижа в начале марта, встретил первых покупателей.

Ими стали ученики 2-го «Б» класса городской средней школы № 1 вместе со своим классным руководителем Людмилой Барановой. Ребятам было доверено перерезать красную ленточку, после чего юные книголюбы получили памятные подарки – красочные журналы и канцелярские принадлежности – от директора ЧУП «Коопкниготорг» Наталии Казаковой.

— Дети – наши самые любимые покупатели, — комментирует Наталия Вениаминовна. – Для них мы стараемся формировать широкий выбор интересной и красочной литературы, канцелярских товаров и игрушек. Сегодня именно продукция для детей делает до 25 процентов оборота магазинов.

И действительно, полки детского отдела пестрят разнообразием — маленькому читателю есть где развернуться. Это подтверждает и продавец магазина Татьяна Рачок – как многодетная мама, к выбору книги для младшего поколения она относится весьма пристрастно. Для каждого из своих троих детей здесь, по словам Татьяны, можно подобрать экземпляр по вкусу. И если до трудоустройства, как признается Татьяна, ее отношения с книгой носили чисто потребительский характер – пришел, выбрал, купил, то сейчас, работая продавцом специализированного магазина, она взглянула на нее совершенно по-другому. Ее коллеге Екатерине Жулковской также прежде не доводилось так близко знакомиться с книжной продукцией – несколько лет трудилась продавцом продовольственных товаров. Поэтому все тонкости работы с новым для себя, уже духовным, продуктом торговли будет постигать, что называется, в процессе.

По словам Наталии Казаковой, кадровый вопрос не обошел сферу книготорговли: чтобы подобрать персонал в новый магазин, руководству ЧУП «Коопкниготорг» пришлось давать объявления в местную газету.

— К сожалению, несколько лет назад Минский торговый колледж прекратил подготовку специалистов с квалификацией «товаровед книги», — говорит Наталия Вениаминовна. – Поэтому сегодня очень сложно найти опытного продавца, ведь книга – товар специфический и требует к себе особого отношения. Только знания ассортимента недостаточно, книгу нужно любить. Успех работы такого магазина в большой степени зависит от тех людей, которые в нем работают.

История знаменитого «Книжного мира» в Несвиже подтверждает слова директора ЧУП «Коопкниготорг». В августе прошлого года магазин, принадлежавший Несвижскому райпо, закрыли – коллектив лишился опытных кадров, и торговля книгой в стенах Ратуши сошла на нет. На смену «Книжному миру» пришли частные палатки и так называемые «книгоноши». Однако они, конечно, не могли стать полноценной заменой крупному торговому объекту с широким ассортиментом и профессиональным коллективом. А ведь Несвиж, по словам Наталии Казаковой, традиционно считается одним из самых читающих городов области. К тому же это настоящая туристическая мекка – в прошлом году посетить резиденцию Радзивиллов, только по официальным данным, приехали 170 тысяч человек – в два раза больше, чем в 2009 году.

Отсутствие книжного магазина в подобном центре истории и духовности казалось немыслимым, и руководство предприятия приняло решение попробовать вернуть к жизни городскую книготорговлю. В здании Ратуши арендовали помещение площадью 63 квадратных метра, принадлежащее райпо. В ремонт и покупку нового оборудования вложили 25 миллионов рублей. Во внешнем оформлении постарались органично влиться в архитектурный ансамбль исторической части города. В результате жители Несвижа наконец получили долгожданный полноценный магазин книги. Сегодня это единственный торговый объект на Центральной площади города, который работает до 19 часов.

По предварительным расчетам, вложенные средства вернутся через полтора года – ожидаемый ежемесячный товарооборот магазина должен составить порядка 16—20 миллионов рублей. Судя по всему, эти планы вполне оправданны – в первые два дня работы здесь было продано товара на 1,2 миллиона рублей. Накануне 8 Марта покупатели в подарок родным и знакомым охотно разбирали энциклопедии по растениеводству и кулинарии. Найдут себе здесь издания по душе также пчеловод, рыболов, садовод, строитель, автолюбитель – сотрудничество с более чем полусотней издательств и всеми типографиями Минской области позволяет предприятию формировать в своих магазинах широчайший ассортимент книжной продукции. Покупатель в свободном доступе может ознакомиться с методической, художественной и специализированной литературой. Учитывая историю региона, здесь подобран уникальный ассортимент изданий по краеведению, истории и культуре Несвижа и Беларуси в целом.

Торговля так называемыми сопутствующими товарами – детскими игрушками, произведениями живописи, музыкальными инструментами, сувенирами – также должна привнести немалый вклад в товарооборот магазина. По уровню продаж изделий из оршанского льна магазины ЧУП «Коопкниготорг» в прошлом году, по словам Наталии Казаковой, обогнали даже некоторые универмаги. Есть небольшая «льняная» секция и в несвижском магазине. Кстати, в 2010 году рентабельность работы областной книжной сети составила 0,3 процента, а динамика оборота в сопоставимых ценах – 115,9 процента. Таких показателей удалось достичь благодаря отлаженному системному подходу к работе: в магазинах постоянно отслеживаются потребности покупателей, еженедельно обновляется ассортимент, учитывается сезонность запросов. К лету, например, расширится предложение так называемой дачной книги, а место методической литературы займут рыболовные снасти, на них в это время будет самый спрос. Уже традиционными стали презентации новинок, всевозможные акции и скидки.

— Еще десять лет назад книжный рынок страны не мог похвалиться широким ассортиментом. Сегодня же издательства предлагают читателю качественную, интересную литературу, — говорит Наталия Казакова. – К сожалению, в Беларуси пока не вошла в практику реклама книжной продукции, поэтому в своих магазинах мы стараемся умело преподнести читателю каждую книгу, чтобы он смог оценить все ее достоинства и впоследствии не пожалеть о своей покупке.

На снимке: подарки в честь открытия магазина получили второклассники СШ № 1 г. Несвижа вместе с классным руководителем Людмилой БАРАНОВОЙ.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter