Книга вернулась на родину

Издание «Исторические путешествия» Юлиана Урсына Немцевича, вышедшее в 1859 году в Петербурге...

Издание «Исторические путешествия» Юлиана Урсына Немцевича, вышедшее в 1859 году в Петербурге, стало первым подлинным экспонатом музея «Усадьба Немцевичей».


— Я нашел книгу через интернет, у коллекционера. Выкупить ее помог Брестский райисполком, — поделился радостью директор музея Сергей Семенюк с участниками первой научно–практической конференции «Встреча с Немцевичами».


Конференция проходила в реставрируемом дворце Немцевичей в деревне Скоки Брестского района. В том самом зале, где в декабре 1917 года было подписано перемирие — остановлена Первая мировая война. Здесь готовился Брестский мир.


— У нас ежегодно будет три события: в мае — научная конференция, в декабре — мероприятия по случаю подписания перемирия, а в феврале — Урсын–вечера ко дню рождения Юлиана, — пообещал Сергей Семенюк.


Десять лет назад, в мае 2002 года, потомки Немцевичей из Польши, Франции и Канады были участниками конференции в Брестской областной библиотеке. Возили их и в Скоки — к разрушающемуся дворцу. Сейчас у здания совершенно иной вид. В нынешнем году на средства областного бюджета планируется завершить реставрацию двух залов и создать в них музей Прибужья и оружейную комнату.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter