Книга подсказала идею

О каких профессиях мечтают дети Союзного государства

КЕМ нынешние школьники видят себя в будущем? На этот вопрос отвечали участники конкурса «Мир профессий Союзного государства», который завершился в Минске. Как оказалось, ребят больше всего вдохновляет семейный пример — они фантазировали прежде всего на тему профессий родителей, бабушек и дедушек, на которых хотят стать похожими. Кстати, самому маленькому автору исполнилось только 5 лет. Всего же на конкурс прислали более тысячи рисунков.


Отбирали, по словам организаторов, те работы, где было видно: рука взрослого здесь не вмешивалась. Кстати, свои силы на конкурсе пробовали самые обыкновенные дети, которые не занимаются в специализированных кружках и студиях. Пускай не совсем четкие линии, зато от всех работ веет искренностью. Как, например, от автопортрета победителя конкурса в возрастной категории 7–10 лет Валерии Омельчук из Бреста. «Я стану художником», — обещает название картины, с которой смотрит сама Лера — девочка с торчащими косичками и мольбертом в руке.


Среди запомнившихся работ — не рисунок, а целая инсталляция на тему «я — дизайнер», и картина лауреата конкурса из Минска Андрея Щербы «Врачи». Она автобиографична: паренек из–за болезни не может нормально ходить. Он изобразил самых близких — родителей и родственников, все они медики и все заботятся об Андрее.


Вообще, эта выставка — своего рода небольшая экскурсия в мысли детей, в их мечты. Похоже, по–прежнему здесь лидируют профессии учителя, врача, парикмахера. Младшие школьники хотят стать певцами, танцорами, артистами цирка. Мечтают и о достаточно редких занятиях — скажем, часовщика или скульптора–монументалиста. Гены! А вот о планиде юриста, экономиста или ученого дети думают сейчас редко.


На идею выставки натолкнула книжка российской поэтессы Натальи Игнатенко «Как профессию себе дети выбирали». Директор белорусского издательства «Пачатковая школа» Наталья Ванина рассказывает:


— Нам было очень важно поднять для ребят тему будущей профессии. Помните, у Маяковского строчки: «У меня растут года, будет и 17. Кем работать мне тогда, чем заниматься?». Хотелось, чтобы и сегодня кто–то написал нечто подобное, уже для современных школьников. Два года назад я предложила это Наталье, и она охотно взялась за работу.


Книга вышла в Беларуси на русском языке, потом поэтесса Раиса Боровикова перевела ее на белорусский. А затем в Москве родилась задумка провести целый конкурс для детей Союзного государства, идею поддержал Постоянный комитет. Кстати, параллельно итоги аналогичной выставки подводились и в столице России. Лучшие работы российских и белорусских школьников будут использованы в качестве иллюстраций при переиздании книжки. Первый тираж уже весь раскуплен. В планах издательства выпустить и книгу с диском–приложением, этакой мини–энциклопедией профессий, которая поможет ребятам определиться с будущим.


Сама Наталья Игнатенко не скрывает восторга:


— Я поражена! Далеко не каждый взрослый сможет сделать такое. Речь о деталях, подмеченных детским глазом, которые взрослые не видят. Мне кажется, своими работами дети хотят показать: очень занятые мама и папа, обратите на нас внимание!


Символичность выставки еще и в том, что в Беларуси заканчивается Год книги, а в России — Год профессии. Книга о профессиях объединила интересы школьников двух стран.


lena.aniskina@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter