Книга Перемен

Главная идея китайской книги номер 1 (книги Перемен) — это идея изменчивости...
Главная идея китайской книги номер 1 (книги Перемен) — это идея изменчивости, цикличности перемен, идет ли эта идея в гармонии с естественным ходом истории или движется в противофазе. «Если бы мне удалось продлить жизнь, то я отдал бы пятьдесят лет на изучение Перемен, и тогда бы смог не совершать ошибок», — говорил Конфуций.

Меняться, не совершая ошибок, — это великий смысл, лучший из многих путей как для простого человека, так и для крупных компаний, государств и союзов.

В управленческих бизнес–технологиях есть понятия авторитарного, демократического и смешанного стиля. Классический пример авторитарного управления — империя Генри Форда, который благодаря жесткому самоличному руководству захватил половину рынка, однако затем благодаря тому же стилю начал нести потери, т.е. не изменился в соответствии с требованиями времени. Авторитарный стиль хорош скоростью принятия решений, эффективен в нестабильных ситуациях, однако его недостаток в отсутствии обратной связи. Демократический эффективен обратной связью, большей проработанностью решений, однако этим же и плох, когда решения надо принимать быстро и решительно.

В определенном смысле универсальный подход предложил идеолог Sony Corporation Сигеру Кобаяси, суть которого — строго следовать дзен–буддистскому принципу «Му», в буквальном переводе — «отсутствие», «никакой». На практике Sony это означало отказ от жестких планов, руководитель должен действовать по обстановке, не упускать возможность выгод. При этом не настаивать на выполнении планов, если предприятие сталкивается с непредусмотренными, непреодолимыми препятствиями. Управленческие подходы в бизнесе, крупных корпорациях ничем не отличаются от управленческих технологий на различных уровнях государственного управления.

Сейчас, в период мирового кризиса, весь мир стремительно меняется. Это касается как отдельных предприятий, так и государств и различных союзов.

Те страны и предприятия, которые будут «меняться, не совершая ошибок», идя в естественной фазе с ходом мирового свершения, пройдут этот путь с меньшими потерями и станут более сильными. Беларусь здесь не исключение. Президент уже заявил, что в перспективе нас ждет «политическая модернизация». Важный этап уже начавшейся экономической модернизации — это Директива № 4 о либерализации.

От качества управленческих решений, правильного понимания на всех уровнях направления изменений зависят и доходы граждан, и положение дел на предприятиях, и успех страны в целом.

В качестве отдельного примера ошибочных решений и непонимания общего тренда на местах можно привести доведение со стороны местной власти ряда показателей до руководства частных предприятий «для безусловного выполнения», а также требования участия частников в бесконечных совещаниях в исполкомах. Стоит ли говорить, что выполнение подобных установок на практике может привести к затовариванию складов, вымыванию оборотных средств и т.д. Это также противоречит соответствующему постановлению Правительства в ходе исполнения Директивы № 4 Президента. И, конечно же, это глобальное непонимание духа «осмысленных перемен», которых постоянно требует А.Лукашенко. Понятно, что здесь есть определенный конфликт интересов, где эффективность оценки руководства района оценивается по тем же показателям (рост объемов производства, инвестиции и т.д.), в связи с этим надо еще раз напомнить: мир меняется, и мы меняемся.

По моему мнению, хорошее решение для этой проблемы и модернизации в целом внес министр экономики г–н Снопков. Эффективность руководителей района предлагается оценивать по двум показателям — прямые иностранные инвестиции и средняя зарплата.

Ошибки здесь кроются только в слове «иностранные» (чем наш бизнес плох, ту же валюту из–под матрасов достанут, декрет № 6, собственно, поэтому и буксует на старте) и возможности административного давления на частника по повышению зарплаты (это должен делать рынок с высокой конкуренцией труда — вот и задача создать среду).
В целом предложения и оценки Николая Снопкова (за исключением некоторых прогнозных цифр, которые, на мой взгляд, слишком оптимистичны) надо признать смелыми и полезными. Эти предложения сработают на практике, дадут результат в увязке с другими изменениями. Независимый (от самого Правительства) антимонопольный орган, повышение роли и статуса Парламента (присутствие в нем предпринимателей), социальная политика, соответствующая современной рыночной экономике, включая пособия по безработице, совершенствование судебной системы. Сам факт публичного обнародования предложений министра — позитивный пример демократического стиля управленческих технологий (предложения пройдут через широкую экспертную оценку).

Мы будем меняться с наилучшим результатом, если будет сделан акцент на двух главных, магистральных направлениях:
1. Образно говоря, «философском» — перемены в сознании неизбежны и во всем мире, и у нас. Этот путь надо пройти «без ошибок». Чем лучше мы будем это понимать, тем легче будет путь и эффективнее результат.
2. Управленческом — качество управленческих решений на всех уровнях с пониманием общего смысла и возможного результата.

Буду рад прочитать и другие мнения.

Сергей АТРОЩЕНКО, 
предприниматель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter