В оперном театре прошел Рождественский благотворительный бал книги

Книга на пьедестале

В празднично оформленном фойе оперного театра Франциск Скорина, словно сошедший с известной гравюры, задумчиво изучает фолиант... Появление великого полочанина здесь, у новогодней елочки, украшенной вместо игрушек томами, не случайно: ежегодный Рождественский благотворительный бал книги не мог обойтись без первопечатника! Ведь в следующем году — полтысячи лет с тех пор, как Скорина издал свою первую книгу. А нынешний год, Год культуры, завершается замечательным праздником — традиционным балом книги, частью республиканской акции «Наши дети». На аукцион выставляются лучшие образцы национального книгоиздания, вырученные деньги идут на благотворительность. Участники в вечерних нарядах, выступление известных артистов, предновогодняя атмосфера.


Фото: БЕЛТА

Министр информации Лилия Ананич подчеркивает, что бал книги — своеобразный рождественский отчет перед читателями и заявка о планах на будущее.


— Президент в Год книги сказал о том, что если мы потеряем книгу, то потеряем страну. Это лейтмотив всего книгоиздания Беларуси. Мы не потеряли книгу и сегодня начинаем отмечать знаковую дату следующего года — 500–летие белорусского книгопечатания.

Книга о Марии Захаревич продавалась с автографом народной артистки.

Гордиться нашим издателям есть чем. Министр привела такие цифры: ежегодно в стране издается более 10 тыс. наименований книг, а это свыше 2,3 книги на каждого гражданина. Среди лотов в этом году — шеститомная энциклопедия «Культура Беларуси», «Беларусь олимпийская» с автографами известных спортсменов, «Гордость Беларуси. Молодые, талантливые, одаренные» с росписями солистов Большого театра оперы и балета Беларуси. Нынче аукцион стал международным: Ассоциация издателей, полиграфистов и книгораспространителей Казахстана предложила роман–трилогию Ильяса Есенберлина «Кочевники», Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России — «Путешествие наследника Цесаревича» в трех томах. Этот трехтомник, кстати, оказался одним из самых дорогих лотов: со стартовой цены в ноль рублей дошли до тысячи. А самое востребованное издание — «Беларусь олимпийская» — ушло с молотка за 1,5 тысячи рублей. Всего же на балу собрано 8,6 тысячи рублей, которые предназначены воспитанникам Шкловской государственной специальной общеобразовательной школы–интерната для детей с нарушением зрения.

«Беларусь олимпийская» с автографами чемпионов — самый успешный лот.

— Было ощущение настоящего новогоднего праздника, волшебства, — эмоционален директор издательства «Мастацкая лiтаратура» Алесь Бадак. — Что выставляли мы? Издание поэмы Якуба Коласа «Новая зямля», для которого народный художник Василь Шарангович нарисовал сорок иллюстраций, стало из наших лотов самым дорогим — около тысячи рублей. Книжка, выпущенная к юбилею Максима Богдановича «Я не самотны...», появилась недавно, однако очень быстро раскупается, так что ее тоже можно назвать раритетом. Книга из серии «Жыццё знакамiтых людзей Беларусi» «Марыя Захарэвiч. Талент, адухоўлены любоўю» продавалась с автографом актрисы. «Вечерняя сказка» в четырех томах ушла за семьсот рублей.



Алесь Бадак замечает, что торги проходили настолько активно, что трудно было вмешаться в процесс.

— А если человек, у которого есть деньги, но нет времени ходить по книжным магазинам, приобретет здесь за высокую цену хорошую белорусскую книгу, у нашей литературы прибавится читателей, способных ее поддержать.

Советская Белоруссия № 247 (25129). Пятница, 23 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter