Книга книг

В ближайшее время по проекту «Возвращение святынь» Министерства культуры, Белорусской православной церкви и Национальной библиотеки все районные библиотеки страны обретут факсимильное издание Слуцкого Евангелия...

Вес — 15 килограммов, стоимость — 4,5 миллиона рублей. Даже внешний вид факсимильного издания Слуцкого Евангелия впечатляет, не говоря об исторической и духовной ценности одной из величайших православных святынь Беларуси — такого же символа духовного возрождения, как Крест преподобной Евфросинии Полоцкой. Вчера директорам районных и городских библиотек Брестской области в торжественной обстановке было передано по одному экземпляру уникальной книги.


— То, что мы переиздали Книгу книг, — событие, свидетельствующее о возвращении к истокам. Это пример сотрудничества православной церкви и государства, — открыл мероприятие епископ Брестский и Кобринский Иоанн.


— Слуцкое Евангелие — первая ласточка, — исполнительный директор издательства Белорусского экзархата Владимир Грозов (на снимке) рассказал о планах, в том числе по изданию Полоцкого Евангелия.


В ближайшее время по проекту «Возвращение святынь» Министерства культуры, Белорусской православной церкви и Национальной библиотеки все районные библиотеки страны обретут факсимильное издание Слуцкого Евангелия, которое представляет собой практически точную копию рукописного памятника.


Справка «СБ»


Слуцкое Евангелие — памятник белорусской письменности конца XVI века. Переписанная князем Юрием Олельковичем, книга хранилась в Слуцком Свято–Троицком монастыре, затем — в фондах минского государственного музея, в Могилевском краеведческом музее, в комнате–сейфе здания Могилевского обкома партии, откуда исчезла в начале Великой Отечественной войны. Оказалось, что все это время она хранилась в одной из белорусских семей. В 2002 году передана в Белорусский экзархат.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter