Книга как искусство

Книжная ярмарка в Москве — настоящий парад лучших полиграфических новинок...

Книжная ярмарка в Москве — настоящий парад лучших полиграфических новинок. И белорусская экспозиция в ней всегда занимает заметное место. На этот раз взяли Гран–при VIII Международного конкурса «Искусство книги». Так отмечено издание «Радзивиллы. Альбом портретов XVIII — XIX вв.» — проект «Белорусской энциклопедии имени П.Бровки». Это, кстати, уже не первая награда книги. На родине ее авторский коллектив удостоен премии «За духовное возрождение». В Москве ею особенно интересовались историки и библиофилы.


Московская книжная ярмарка — традиционная площадка для встреч, обсуждения совместных планов. Первый заместитель министра информации Лилия Ананич рассказала мне, что наша делегация в ходе переговоров получила согласие коллег из московского правительства объединить творческие и финансовые возможности для выпуска совместных фолиантов, рассказывающих об историческом, культурном и литературном взаимодействии Беларуси и России.


Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, побывав на открытии белорусской экспозиции и подержав в руках весомые (во всех смыслах этого слова, вес некоторых альбомов — 5 килограммов) фолианты, тоже пообещал содействие в том, чтобы подвижнический труд белорусских издателей стал известен как можно большему кругу читателей.


Вот, к примеру, книга об известном московском исследователе, который в середине XIX века сотворил серию рисунков из экспедиции по Северо–Западному краю, — «Дмитрий Струков. Альбом рисунков. 1864 — 1867 гг.». Эта коллекция об архитектуре и быте Беларуси того времени была подготовлена к печати в XIX веке, но так и не вышла в свет. В том, чтобы проект стал доступным не только узким специалистам в стенах архивов, а был напечатан в полном цвете на настоящей акварельной бумаге, заслуга многих энтузиастов: московских искусствоведов, музейщиков Вильнюса и, конечно же, работников «Белорусской энциклопедии».


Главным рефреном выставки стал долгосрочный прогноз, озвученный представителями одного из самых успешных российских издательств — «Эксмо»: продажи книг в России продолжают снижаться.


По мнению специалистов, в ближайшие годы книжный рынок будет падать на 5 — 10 процентов. Такой же спад отмечен и в 2010 году — продажи снизились более чем на 8 процентов. Есть, впрочем, сегмент книжного рынка, который не подвержен падению интереса, — учебная литература. Но и здесь издателям нужно быть начеку, чтобы не проиграть ширящейся «планшетизации» учебного процесса.


И все равно чтение остается востребованной привычкой цивилизованного человека. К примеру, крупнейший в рунете магазин Ozon продал за 8 месяцев этого года 3,3 миллиона книг на 1 млрд. руб. Это на 37 процентов больше, чем годом ранее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter