Книга - источник звания. Требуются добровольцы!

В Гомеле на днях была задержана гражданка Молдовы, эксплуатировавшая шестерых своих соотечественниц.
В Гомеле на днях была задержана гражданка Молдовы, эксплуатировавшая шестерых своих соотечественниц. Нет, речь идет не о банальном сутенерстве. Девушки-рабыни в поте лица своего добывали хозяйке деньги вполне "праведным" путем - под видом православных послушниц. В людных местах города они стояли со своими коробочками, собирая деньги на очередное строительство очередного храма. В день каждая должна была "заработать" не менее 50 тысяч рублей, иначе - побои, издевательства. Предприимчивой молдаванке теперь грозит срок по статье "вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение". А изобличили ее лишь благодаря бдительности милиции - гомельчане воспринимали "послушниц" как привычную часть городского интерьера.

Этот криминальный факт единичный, но весьма показательный. За последние несколько лет мы совершенно привыкли к людям, собирающим средства на строительство храмов. Они сегодня стоят повсюду - в метро и подземных переходах, на вокзалах и в крупных магазинах. Коробка-копилка "на храм" прочно обосновалась даже в вестибюле нашего Дома прессы.

Конечно, подаяние - дело богоугодное. Поговорить же хотелось бы несколько об ином.

Смущает, что в последние годы понятие духовности твердо закрепляется лишь за религией. Неважно какой - христианством, исламом... Веришь, жертвуешь, молишься и постишься - духовности в тебе хоть отбавляй. Нет - о духовности можно и не заикаться?

А между тем духовность не ограничивается религией. Книги, созданные гением многих сотен творцов, несут в себе заряд духовности неизмеримо больший, нежели какой-то ритуал. И именно книги - кладезь величия человеческого духа, подлинного гуманизма, красоты чувств, общих знаний. Дом книги - библиотека - это тоже храм. Храм высочайшей духовности.

Беларусь сегодня может продемонстрировать миру уникальный пример возрождения духовности общества - общенародное строительство главной библиотеки страны. Как известно, инициатором этого проекта стал Президент. Первый камень в фундамент Национальной библиотеки уже заложен. Это событие несколько дней не сходило со страниц газет, десятки раз "засвечивалось" на телеэкране. Возводимый объект призван стать гордостью страны, одной из визитных карточек Беларуси, свидетельством значимости, которая придается у нас развитию образования и науки. Но прошло всего несколько недель - и стройка вдруг оказалась за пределами пристального внимания общества. Как будто Национальная библиотека нужна лишь самому государству да книжным работникам... Замаячила и пресловутая проблема "финансирования". Но ведь речь идет о Национальной Библиотеке!

А почему бы обществу в данном случае не перенять опыт Церкви? Почему бы не объединить усилия всех неравнодушных в очень важном и нужном деле? Почему бы не взяться за строительство нашего храма книги толокой, как строили столетиями наши деды и прадеды?

Можно возразить, что церкви гораздо проще привлечь верующих к подобной работе, а на сбор средств для Национальной библиотеки добровольцев днем с огнем не найти. На самом деле служителей у нашего храма книги не меньше! Тысячи прекрасных умных девчушек, студенток факультетов и отделений библиотечного дела и филологии, мечтающих посвятить свою жизнь книге, обучаются в вузах страны. А значит, тысячи добровольцев уже завтра могут появиться на наших улицах. И акция всего общества по возведению Национальной библиотеки станет акцией подлинного возрождения духовности. Может, попробуем?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter