Как книги, выброшенные на улицу, обретают вторую жизнь

Книга ищет хозяина

С февраля в Минске реализуется интересный проект: на улицах устанавливаются ящики, куда можно выбрасывать бумажные отходы. А еще туда призывают отправлять ненужные книги. Кощунственно? Отнюдь. Затем издания распределяются по публичным и частным библиотекам — им дают вторую жизнь. Как это происходит, разузнал корреспондент «СБ».


Макулатуру собирают у нас издавна. Я сам помню, как носил связку старых газет в школу. Оказывается, традиция жива и сегодня. Но проблема шире: ведь все мы, доставая ежедневно из почтовых ящиков рекламные газеты, листовки, покупая телевизоры, холодильники в картонных коробках, затем это бумажное богатство просто выбрасываем на помойку. А если собрать и поместить в специальные контейнеры, которых сейчас по Минску 240, а к концу года будет в два раза больше, то отходы на предприятиях смогут превратить в новую продукцию.

Как сообщила Лилия Семочкина, заместитель директора ООО «Белгипс–Эко», которое занимается сбором макулатуры по Минску:

— Проект неприбыльный и отдачу даст не скоро. Скорее, это вклад в сокращение объемов отходов и воспитание культуры раздельного сбора мусора.

Две машины за неделю объезжают 240 ящиков с макулатурой. Некоторые вместилища проверяются и того чаще: больше всего бумаги оставляют жители улицы Есенина и в окрестностях рынков. Кое–кто заранее звонит в «Белгипс–Эко», сообщает, что собирается выбросить библиотеку предков или много картона от новых покупок. Тогда за этим добром выезжает специальный рейс.


Среди выброшенной бумаги нередко попадаются книги. Немало порванных, но намного больше целых, почти новеньких. Все это свозится на сортировочный пункт в Фаниполе. Там литературу, которая еще может найти новых хозяев, пакуют и отправляют в Минск, на улицу Козлова, где находится «Белгипс–Эко». Здесь тома уже ждет Федор Глушаков, руководитель проекта «Книге — вторую жизнь». Когда я пришел сюда, то немало удивился: стеллажи были заполнены отличными изданиями на любой вкус. Целая библиотека! Можно представить, сколько интересных книг погибало, пока не стало попадать в железные контейнеры.

Федор Глушаков показывает всякую всячину, которую находят на сортировочном пункте. Вот удостоверение участника ансамбля «Хорошки» — чистое! Такой же пустой бланк спортивного клуба «Динамо». Среди находок — даже книга XVIII века. Это теперь представлено на небольшой выставке. А остальное?

— С марта мы извлекли из контейнеров 350 тонн макулатуры, среди них — 7.800 книг, которые уже нашли новых хозяев в 43 организациях Минска — библиотеках школ и вузов, больницах, домах–интернатах для пенсионеров и инвалидов, приютах, детских домах, хосписе, исправительных учреждениях, в военной, духовной академиях, в Национальной библиотеке. Еще 6.500 изданий ждут тех, кто их заберет.

Собрания сочинений классиков, энциклопедии отныне будут быстро находить владельцев. Любой желающий может взять здесь себе полюбившееся издание. Заходите — читателям тут всегда рады! И от помощи не откажутся. Можете, например, расставить книги по полкам. Этим занимаются волонтеры. Одна из них — Марианна из Эстонии — ставит на поступающие экземпляры печати с надписью: «Книга сохранена «Белгипс–Эко». Что привело 19–летнюю девушку в Минск?

— Между ЕС и Беларусью есть программы обмена студентами, и я приехала сюда, чтобы лучше изучить русский язык. А книги в этом — лучший помощник.

За будущее минских домашних библиотек, которые раньше оказывались на свалке, а сегодня обретают вторую жизнь, можно быть спокойным. Вскоре, возможно, проект распространится на второй по величине город страны — Гомель.

Кстати

Вскоре в Беларуси начнется новый экопроект. К привычным контейнерам для бумаги, картона и старых книг уже в ноябре добавят 90 секций для сбора картонной упаковки тетрапак. Отходы этого типа у нас еще не перерабатывали, а свозили на полигоны.

Со знанием дела

Ирина Зубарь, товаровед минского книжного магазина «Эврика»:

— Что такое личная библиотека? Это как одежда — то, что выбираешь ты и подходит только тебе. Не стоит удивляться, что дети избавляются от книг родителей. Значит, им они неинтересны. Но вероятно, что внуки будут собирать свои собственные библиотеки. Читатель в нашей стране не умер. Но стал более избирателен. Потому что сейчас предложение на рынке литературы несоизмеримо больше, чем 20 — 30 и более лет назад.

Цифры

В Беларуси перерабатывается лишь 14 процентов коммунальных отходов из 4 миллионов тонн, остальное закапывается на свалках. В Германии 64 процента мусора вновь превращается в разнообразную продукцию, а в среднем в ЕС — 40.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 215 (24845). Пятница, 6 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter