Книга или чтиво?

Место смерти изменить нельзя, У прокурора век недолог, Таланты и покойнички - кто знает, что творится в голове у людей, которые читают книги с такими названиями? Литературным мусором подобного рода в ярких обложках заполнены лотки и полки книжных магазинов.
Место смерти изменить нельзя, У прокурора век недолог, Таланты и покойнички - кто знает, что творится в голове у людей, которые читают книги с такими названиями?

Литературным мусором подобного рода в ярких обложках заполнены лотки и полки книжных магазинов. Спрос на такое чтиво есть, что искренне удивляет. Ведь в детстве и отрочестве потребители этой макулатуры читали совсем другие книги: сказки и произведения классиков.

Почему происходит так, что многие люди, взрослея, или совсем перестают интересоваться книгой, или переходят на низкопробные образчики бульварной литературы? Может быть, потому, что не хватает качественной и интересной литературы, которая могла бы заинтересовать подростка?

Выпуском литературы для детей и подростков занимается издательство Юнацтва. 4 января 2001 года ему исполнится 20 лет. За это время издательство успело выпустить 2.000 наименований книг общим тиражом 142 миллиона экземпляров. Цифра впечатляющая, но стоит отметить, что большая часть этих книг издана в 80-е годы. Сейчас Юнацтва выпускает примерно 50 различных книг в год. Средний тираж каждой составляет 3 - 5 тысяч экземпляров. Книги для школьной библиотеки - хрестоматийные произведения, которые пользуются наибольшим спросом, - исключение. Они издаются тиражом 20 и более тысяч и полностью финансируются из госбюджета. Остальные издания Юнацтва на белорусском языке финансируются на 75, на русском - на 50 процентов. Особо значимым и полезным изданиям выделяется грант Президента. В среднем выпуск одной книги для детей тиражом 5 тысяч экземпляров обходится сейчас издательству в 9 миллионов рублей.

Без поддержки государства белорусская детская литература погибнет, - говорит директор Юнацтва Алесь Комаровский. Год назад издательство было освобождено от уплаты НДС. Но помимо госзаказа, ему приходится выпускать так называемый коммерческий список - книги, пользующиеся на рынке повышенной популярностью: книжки-раскраски для дошкольников, детские энциклопедии. Тем не менее соперничать с российскими издательствами Юнацтву очень тяжело, так как у тех более дешевая бумага и расходные материалы. Юнацтва вынуждено закупать бумагу через посредников. Поэтому примерно 80 процентов литературы для детей на рынке составляют российские издания.

Современная детская книга испытывает жесткую конкуренцию еще с этапа представления рукописи в издательство. Например, в Юнацтве существуют три редакции (соответственно младшего, среднего и старшего школьного возраста), которые рассматривают и подготавливают рукописи к печати. Несмотря на невысокие ставки авторских гонораров (0,04 минимальной заработной платы за стихотворную строку и 6,5 минимальной зарплаты за авторский лист прозы), желающих опубликовать свою книгу очень много. Некоторые, по словам директора, даже согласны обойтись без гонорара. Если бы сейчас прием рукописей был приостановлен, существующего запаса Юнацтву хватило бы не менее чем на 5 лет. Однако действительно качественных рукописей в издательство попадает не так много. На каждую поступившую рукопись готовится компетентное заключение-рецензия. На этом этапе отбраковывается примерно треть всех рукописей. Удачно прошедшие отбор включаются в ежегодный тематический план, который в виде брошюры рассылается республиканским и областным книготорговым организациям, Белсоюзпечати и Белпотребсоюзу. В сентябре создается реальный план книг, которые будут изданы на следующий год. В него попадает менее половины названий из предварительного списка. Скажем, в этом году из 124 книг в плане осталось и будет издано 47. Эти книги набрали заявок на более чем 3 тысячи экземпляров каждая.

Среди книг Юнацтва наибольшей популярностью пользуются произведения отечественных классиков и литература на историческую тематику. Последний удачный пример - роман Генриха Далидовича Клiч роднага звона, который был распродан очень быстро. Среди лидеров также произведения Владимира Короткевича и Леонида Дайнеко. Из зарубежных писателей издательство старается больше издавать сказочников - в следующем году будут печататься сказки Гофмана и Перро.

А что же предлагается средним и старшим школьникам, тем, которых принято называть тинейджерами? Юнацтва традиционно выпускает для них фантастику и ту же историческую приключенческую литературу. Но из-за развития телевидения и Интернета тинейджеры проводят больше времени перед экраном, чем с книгой, да и читают в основном лишь хрестоматийные произведения в рамках школьной программы. А после окончания школы многие совсем перестают интересоваться литературой, в крайнем случае потребляют чтиво вроде вышеупомянутого Места смерти.

Алесь Адамович Комаровский считает, что многое зависит от уровня общей культуры в семье, а еще убежден: в книгах для детей и подростков не должно быть зла и насилия. Дети должны пройти воспитание книгой. Поэтому в изданиях Юнацтва все подается с учетом воспитательного процесса.

Позволю себе авторскую ремарку на этот счет.

Не могу безоговорочно согласиться с уважаемым Алесем Адамовичем. В книгах того же Владимира Короткевича и зло, и насилие присутствуют, но ни Черный замок Ольшанский, ни другие произведения писателя нельзя назвать антигуманными. Если зло существует в реальном мире, то почему его не должно быть в литературе для детей? Вещи нужно называть своими именами, показывая в книгах четкую границу между Добром и Злом, как это некогда сделал кумир подростков (и не только) Джон Толкиен в своей эпопее Властелин колец, которая долгие годы считается эталоном литературы для детей. И литераторы, и издательства не должны отставать от технического прогресса. Мультимедийные технологии не стоят на месте - зарубежные издательства выпускают и компьютерные диски, и книги в виде игрушек, подарков и т.п. Юнацтву все это пока недоступно. Даже представительства в Интернете у издательства пока нет. По словам директора, есть только два компьютера и чрезвычайно необходим сканер для работы с иллюстрациями. Ведь книга для современного ребенка должна быть цветной, красивой и легкодоступной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter