В издательстве «Беларусь» вышла книга «Изнанка мятежа» от авторов издательского дома «Беларусь сегодня»

Книга фактов и откровений

О попытках дестабилизировать ситуацию в августе 2020-го и о тех, кто за этим стоит, наши коллеги Людмила Гладкая, Олег Карпович и колумнист газеты Юрий Терех в прошлом году рассказывали в проекте «Изнанка мятежа» издательского дома «Беларусь сегодня». Цикл статей не просто вызвал резонанс. Точность в оценках и глубокая проработка темы были по достоинству отмечены: авторы проекта удостоились специальной премии Президента деятелям культуры и искусства. На днях «Изнанка мятежа» появилась в книжных магазинах страны — такой подарок всем думающим и анализирующим сделало издательство «Беларусь». Книга состоит из уже опубликованных статей, собранных в разделы, по названию которых можно изучать хронологию неудавшегося эксперимента с «переменами». 

Людмила Гладкая, Олег Карпович, Юрий Терех.

Без купюр

В книге Людмила Гладкая и Юрий Терех дают читателю возможность самостоятельно пощупать ткань назревавшего кризиса — прикоснуться к ней не только через мнения, но и факты. Только правда и ничего, кроме правды, — так составители «Изнанки мятежа» декларируют основную миссию издания. 
— Эта книга для людей, кому не безразлично, что на самом деле происходило во время попытки «цветной революции» в Беларуси. Она для тех, кто хочет разобраться и не допустить повторения произошедшего. Думаю, издание станет в том числе хорошим подарком всем белорусам, живущим за рубежом, — считает Юрий Терех. — Мы прямо рассказываем о том, как и для чего в 2020-м использовались уличные марши, как манипулировали сознанием людей и заставляли их верить в вымышленные идеалы, в чьих интересах работали блогеры и чем в конце концов все это закончилось. 
Беспорядки на улицах прекратились, но работы у журналистов не становится меньше. Возможно, у проекта появится продолжение. Над этим, по крайней мере, размышляет Юрий Терех: 

— Безусловно, я по-прежнему буду рассказывать о том, что происходит в оппозиционном инфополе. Другое дело, сочтут ли это достойным публикации. Конечно, мне очень приятно, что наша с Людмилой «Изнанка мятежа» из цикла статей выросла в книгу. В ней — все, как было в газете, без изменений и дополнений. Может быть, я и дописал бы что-то сегодня, но это было бы уже поствидение и совсем другая история. 
Приведенные факты и цифры потребуют от читателя внимания, а также взвешенного аналитического подхода к их восприятию.

Объективно

В то, что ее журналистская работа со временем станет отдельной книгой, подготовленной одним из ведущих издательств Беларуси, Людмила Гладкая до конца не верила. Более того, о появлении издания в продаже она узнала из соцсетей:

— Человек прислал мне снимок из минского книжного магазина. Только тогда поверила, что это все происходит на самом деле. Книги не было бы без поддержки руководства издательского дома «Беларусь сегодня» и коллектива издательства «Беларусь», за что я искренне благодарна. Когда в 2020-м 
думала, как озаглавить этот проект, слова «Изнанка мятежа» пришли на ум практически сразу. Хотелось, чтобы по названию всем сразу стало понятно, о чем публикации. Все они созданы на основе реальных событий, называются реальные авторы и исполнители попытки госпереворота. Получилась, по сути, документальная хроника. 

Нападок беглой оппозиции авторы не боятся. Оценка практической ценности новинки пусть останется на совести каждого конкретного читателя с его конкретными проблемами, а вот яркость и интересность книги, утверждает Людмила Гладкая, — факт объективный: 

— Однако она не была бы такой без точных и ироничных рисунков художника-карикатуриста «СБ» Олега Карповича. Знаете, часто спорят, что появилось раньше: яйцо или курица. Похожая дилемма была и у нас с Олегом. Что было сначала: его рисунки или наши с Юрой тексты? Иногда действительно сложно сказать, как рождалась та или иная идея. Бывало, происходили какие-то события, Олег что-то рисовал, показывал, и я понимала: вот это действительно тема, которую нужно поднять и о которой стоит сказать. А было и наоборот: с меня — тема, с него — карикатура.

К слову, в творчество художника авторы «Изнанки мятежа» совершенно не вмешивались. Кроме того, добавляет Юрий Терех, часто он заранее присылал черновик текста Олегу Карповичу, чтобы тот успел с ним поработать. Богато иллюстрированную новинку уже можно найти во всех магазинах сети «Белкнига». 
В книге авторы вспоминают и о настоящих Героях Беларуси: в частности, о летчиках Андрее Ничипорчике и Никите Куконенко, которые погибли в мае 2021 года, уводя самолет от жилых домов в Барановичах.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter