КНДР заявила о неизбежности войны на Корейском полуострове

Официальный Пхеньян считает, что США «шаг за шагом» идут к войне — и, следовательно, она неизбежна. Это следует из заявления МИД страны, пишет РБК.

Во внешнеполитическом ведомстве КНДР заявляют, что к такому развитию событий подталкивают, в частности, масштабные совместные учения США и Южной Кореи, а также заявления со стороны высшего руководства США.

«Начало войны на Корейском полуострове — установленный факт. Остается вопрос: когда начнется война?» — сказано в заявлении представителя МИД КНДР.



По его словам, в Северной Корее «не хотят войны ради войны». Но при этом представитель МИД КНДР подчеркивает, что если США продолжат испытывать терпение и разожгут ядерную войну, то Северная Корея, безусловно, заставит Соединенные Штаты Америки дорого заплатить.

В МИД КНДР полагают, что «небрежные» заявления Дональда Трампа и «отчаянные» маневры американских военных показывают, что администрация президента США «приняла решение провоцировать войну на Корейском полуострове и шаг за шагом идет к этому».

США и Южная Корея проводят крупнейшие в истории двух стран совместные учения Военно-воздушных сил в небе над Корейским полуостровом. Несколько дней назад МИД КНДР назвал эти учения «крупномасштабной военной провокацией». 

Читайте также: 

В КНДР опубликовали несколько десятков фотографий пуска ракеты

Северная Корея завершила создание полноценных ракетно-ядерных сил

США и Южная Корея начали крупнейшие в истории совместные учения ВВС

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter