Кнапе: в Беларуси заинтересованы развивать местные власти

В Беларуси заинтересованы развивать местные региональные власти, укреплять эту сферу политики. Об этом сегодня в ходе заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики заявил председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерс Кнапе.


Андерс Кнапе напомнил, что его делегацией уже проведено множество плодотворных обсуждений на уровне Совета Республики и высшего руководства страны:

—Мы увидели, насколько Президент Беларуси привержен и стремится развивать и укреплять сферу местных региональных властей. Мы также считаем, что активизация сотрудничества в этом направлении предоставит много новых возможностей как для руководства страны, так и для людей. Потому что благодаря развитию сферы местных региональных властей мы сможем повысить участие населения в принятии решений.

При этом руководитель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы призвал обратить внимание на Европейскую хартию местного самоуправления:

—Надеемся, что некоторые из ее положений будут также реализованы в реалиях белорусской политики. Кроме того, мы обсуждаем создание ассоциаций региональных властей в Беларуси, подготавливаем рабочие документы и надеемся, что этот процесс будет активизирован.

Стоит отметить, что председатель Совета Республики Михаил Мясникович, являющийся также председателем Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики, в своем вступительном слове этот момент предвосхитил:

— У нас есть соответствующее законодательство, знания, определенный опыт и политическая воля развивать это важное направление деятельности. При этом мы с уважением относимся к зарубежным успехам и заинтересованы в их заимствовании. Да, Беларусь не присоединилась к Европейской хартии местного самоуправления. Но, полагаю, что это дело времени. Мы разделяем фундаментальные принципы этого документа. Не декларативно, а практической деятельностью.

Упомянутая хартия является первым юридическим документом, гарантирующим соблюдение принципа субсидиарности государствами-членами Совета Европы. То есть местные власти должны осуществлять управление и контролировать значительную часть публичных обязательств в интересах местного населения и под свою ответственность.

Отметим, что родившийся в 1955 году в шведском городе Карлстаде Андерс Кнапе — президент Шведской ассоциации местных и региональных властей, представитель либерально-консервативной Умеренной коалиционной партии Швеции. С 2014 года — председатель городского совета 64-тысячного (соизмеримого с белорусскими Жодино и Речицей) Карлстада.

Возглавляемый же им Конгресс местных и региональных властей Совета Европы был учрежден в 1994 году в качестве консультативного органа, который заменил бывшую Постоянную Конференцию местных и региональных властей Европы. Конгресс оказывает практическое содействие вновь принятым государствам-членам в плане достижения ими прогресса по созданию эффективно функционирующих органов власти. Он выступает форумом для проведения встреч и дискуссий представителей избранных органов местной и региональной власти, а также для обмена мнениями в отношении местной и региональной политики стран-участниц. Именно эта структура разрабатывает рекомендации Комитету Министров и Парламентской ассамблее Совета Европы по всем аспектам местной и региональной политики. Согласно своему статусу, Конгресс включает в себя 324 представителя от каждой из 47 стран-членов Совета Европы.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter