КМ по биатлону. Норвежка Олсбю-Ройзланд выиграла гонку преследования в Нове-Место, Кривко стала 23-й

Марте Олсбю-Ройзланд поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета по итогам гонки преследования на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место.

Норвежка преодолела 10-километровую дистанцию за 29.53,5 секунды (2 промаха). Второй финишировала Доротея Вирер из Италии, проигравшая в финишном створе всего-навсего 0,2 секунды (1 промах). Третьей стала шведка Ханна Эберг (+4,7; 1).

Что касается белорусок, то никто из двух наших девушек, стартовавших сегодня, в топ-20 попасть не смог. Перед второй стрельбой лидер нынешней сборной Ирина Кривко, стартовавшая двадцатой, сражалась даже за топ-10. Однако промахнулась при стрельбе сразу трижды, и это отбросило ее далеко от высоких мест. Правда, стоит отдать Кривко должное, она не опустила руки и совершила впечатляющее восхождение из подвалов табели о рангах. На финише она была 23-й (+2.25,7; 4 промаха).

Ирина Кручинкина, имевшая сегодня 50-й бип, могла претендовать на существенное продвижение только при условии качественной стрельбы. Но она у второй представительницы нашей команды, увы, тоже не удалась — 5 промахов. От победительницы Кручинкина отстала на +4.07,0.

Несмотря на то, что сегодня победить не удалось, Доротея Вирер сохранила за собой первое место в общем зачете Кубка мира — теперь на ее счету 338 очков. На втором месте идет словачка Паулина Фиалкова (291), на третьем — итальянка Лиза Витоцци (268). Ирина Кривко, показывающая пусть и не медальные, но достаточно стабильные выступления в этом сезоне, в общем зачете КМ занимает высокое седьмое место (193 очка).

Завтра этап Кубка мира в Чехии завершится мужским и женским масс-стартами.