Источник: Знамя юности
Знамя юности

За что попугая могут уволить из цирка и как поднять ему настроение? Дрессировщик Олег Хотим – о своей работе

Клювом – щелк!

Почему попугаи – птицы не только красивые, но и умные? Правда ли, что у них интеллект, как у трехлетнего ребенка? И если птички – полноправные артисты цирка, какую зарплату они получают? Новый герой нашей рубрики – дрессировщик попугаев Олег Хотим, которому мы задали все главные вопросы о его работе.


Итак, хочу стать дрессировщиком. С чего начать?

– Есть два варианта: быть династийным артистом либо начать путь с циркового училища и постепенно прийти к дрессуре. Передо мной дилеммы не стояло: я родился в цирковой семье. Поэтому профессию не выбирал – она выбрала меня. Начинал работать в акробатике вместе с отцом, чуть позже встал вопрос: а что дальше? Решил заняться дрессурой. Тренировать хищников не позволял возраст, я был еще слишком мал. С кошечками и собачками мне неинтересно – таких номеров очень много, хотелось чего-то оригинального. Выбор пал на пернатых. Хотя вообще ничего о них не знал. Когда мне исполнилось 11 лет, родители купили первых птиц. В те годы номеров с попугаями практически не было. Когда разговаривал с другими дрессировщиками, они вздыхали: «Ох, это сложно». Не все любят делиться секретами: боятся конкуренции.

Попугаи получают зарплату?

– Конечно, причем неважно, работают они или нет. А если серьезно, то птички всегда накормлены и напоены, в клетках чисто и убрано. За этим 24/7 следит моя помощница Татьяна Ипполитовна, в которой я уверен даже больше, чем в себе. Что касается вкусных «бонусов», то это манго, орешки макадамии; кумкват и мини-бананы – деликатесы. Попугаи едят все вышеперечисленное постоянно.

С птицами легче, чем с людьми?

– С любыми животными проще, чем с людьми. Животные не подлые, искренние, не умеют обманывать, в отличие от человека, к сожалению.


Если попугай устал, ему дают выходной?

– А я никогда их не перенапрягаю, они работают в удовольствие. Хотят – занимаются, нет – не заставляю. Значит, сегодня не их день. Такое тоже случается. Бывает, выхожу на манеж, а птица без настроения и ничего не делает. Причем на расположение духа может повлиять все что угодно, даже плохая погода. Все как у людей. Как тогда поступаю? Просто беру на манеж другого.

За что попугая можно уволить из цирка?

– Он сам может «уволиться», если улетит. А такое случалось. Как-то на гастролях в Сочи две птички упорхнули. У проезжающей мимо машины лопнуло колесо – попугаи испугались громкого звука и дали деру. Четыре дня их ловил! Одного поймал легко: снял с дерева. А другой улетел на огромный турецкий лайнер, который пришвартовали у берега. Корабль уже отплывал, когда там обнаружили мою залетную птичку. В общем, пришлось разворачивать судно прямо в Черном море.

Сколько времени уходит на дрессировку одной птицы?

– Все индивидуально. Можно за два года подготовить, но есть и такие, которые за пять лет не справляются. Здесь тоже все как у людей: одни попугаи предрасположены к цирковой карьере, а у других тонкая душевная организация – всего боятся. Однако для каждой птицы всегда придумается свой, уникальный трюк, главное – найти общий язык.


Как настроить попугая на работу?

– Уговорить, разговорить. Хотя за столько лет я их изучил. Это, знаете, как с детьми: сразу видишь, хорошее настроение у твоего ребенка или плохое. Только захожу к птичкам, чтобы взять на манеж, уже понимаю, как они отработают сегодняшнюю программу.

Попугаи – обидчивые артисты?

– Скорее, ревнивые. Они соперничают друг с другом и начинают ссориться, если видят, что я кому-то уделяю чуть больше внимания. Приходится быть очень аккуратным, никого не выделять, ко всем относиться одинаково ровно, но с нежностью. Любимчиков нет. У меня дома птицы не живут, поэтому позволил себе завести американского бульдога.

Если попугай клюнет, то получит по клюву?

– Меня они не клюют. Когда одна птица нападает на другую, нужно понять причину. Если так попугай выясняет отношения, могу его просто поругать. Он же маленький, зачем его бить?

Для попугаев вся жизнь – игра?

– Наверное. Они беззаботно относятся к жизни, иногда я им даже завидую. Когда приезжаем с гастролями или новой программой в другой город, без конца переживаю: как им на новом месте, все ли хорошо? А они зачастую и не обращают внимания на что-то, чего, на твой взгляд, можно испугаться. И наоборот. Как-то в Белгосцирке репетировали на арене, а наверху, где расположено световое оборудование, прошел человек. От него на манеж упала тень, птицы испугались и разлетелись в разные стороны.


Попугаи умнее собак?

– Смотря о каких попугаях и собаках идет речь. У попугаев ара, например, интеллект как у трехлетних детей – это научный факт. Они умеют не только имитировать человеческую речь, но и понимать ее. Ара умнее собак. Поэтому чем больше времени с птицами проводишь, тем охотнее они раскрываются и доверяют тебе.

Любимое занятие попугаев – передразнивание?

– Ой, это стереотип, который появился благодаря фильмам и мультикам. Попугаи, как правило, разговаривают (или передразнивают), только чтобы привлечь внимание. Если внимания в избытке, они молчат. И когда рядом есть сородичи, с которыми они могут общаться «на попугайском», человеческую речь тоже не имитируют. У меня есть говорящие особи, но я их специально не обучал – такими они мне достались. Жили в семьях, там и нахватались слов. А люди не справились, отдали птичек мне. Что говорят? «Тоша, привет», «Да, давай», «Тоша, красивый». А один, когда кусает меня, сам себя еще и отчитывает: «Кеша – гад».

Если моя собака подает лапу, я дрессировщик?

– Нет, вы просто человек, который хорошо воспитал свою собаку. Но, по правде сказать, мне сложно провести границу между воспитанием и дрессурой. Если хозяин готовит собаку к выставке или, например, работает кинологом, он тоже своего рода дрессировщик, верно?

Мечта дрессировщика попугаев – стать дрессировщиком тигров?

– Тогда уж слонов, если говорить о размере животного. А если серьезно, для нас карьерный рост – это, скорее, повышение зарплаты и новые классные постановки.

СПРАВКА «ЗН»

Олег Хотим – профессиональный дресировщик. Родился в 1996 году в Москве цирковой семье. Мама – москвичка, отец из Гродно. В пять лет дебютировал на манеже Краснодарского цирка, где выступал в акробатической паре с отцом, Олегом Хотимом-старшим. После вольтижной акробатики Хотим-младший занялся дрессурой, которую называет даже не работой, а образом жизни.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter